Как волонтеры помогли ученым на острове в Охотском море

На необитаемом острове Тюлений в Охотском море ученые ведут мониторинг численности ластоногих. Каждое лето сюда приходят тысячи сивучей и морских котиков, а этажом выше обитают сотни тысяч пернатых.

Во время полевого сезона ученые и волонтеры живут в здании еще советских времен постройки. Отремонтировать давно прохудившуюся кровлю помогли президентский грант и умелые руки сахалинцев.

Научная группа под руководством Владимира Бурканова, ведущего научного сотрудника Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН, победила в грантовом конкурсе. На эти средства закупили стройматериалы.

Их доставило на островок гидрографическое судно, а вот с рабочими руками случилась загвоздка. Пришлось кинуть клич в соцсетях. За один день удалось собрать команду добровольцев.

- Я люблю и умею работать с инструментом, да и само предложение было уникальное. Так просто на Тюлений не попасть, поэтому сразу откликнулся. Желающих отправиться на остров было очень много - потребовался конкурсный отбор, - рассказал житель села Стародубское Александр Морозов.

Участники экспедиции шли морем на яхте всю ночь, а с утра сразу приступили к ремонту.

- Не надеялись, что управимся за день, потому что начинал моросить дождик, а мокрая крыша скользкая и опасная. Но осадки неожиданно прекратились и возобновились только вечером, когда был завинчен последний саморез. Управились за девять с половиной часов, - рассказал волонтер.

На Сахалин они вернулись в тот же вечер: море начинало штормить, была опасность застрять на Тюленьем надолго. А перед отходом успели поправить забор.

Спустя несколько дней ученые сообщили: "Крыша успешно прошла испытание дождем, густым туманом, порывистым ветром и кайрами. Теперь можно с уверенностью сказать: она прослужит еще долгие годы".