В празднике приняла участие целая делегация главного командования ВМФ.
Празднование разворачивается в республике Мордовия, и в нем активно участвуют ветераны ВМФ России, священнослужители, общественники и просто жители и гости края.
Военное ведомство сообщило о том, что главнокомандующий ВМФ адмирал флота Александр Моисеев и глава Республики Мордовия Артем Здунов, посетив старейший город Темников, отдали там дань памяти великому флотоводцу. Вместе с кадетами-ушаковцами они возложили цветы к его памятнику.
Все, приехавшие почтить память адмирала, приехали и в Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь, где поклонились мощам святого и поучаствовали в богослужении.
Федор Федорович Ушаков родился в 1745 году. Как и знаменитый полководец Александр Суворов он не знал в боях ни одного поражения и не потерял в сражениях ни одного корабля.
Его считали новатором в ведении морского сражения, его таланты признавали как англичане, ко всем ревнующие морской успех, так и турки. Он командовал Черноморским флотом и русско-турецкой эскадрой в Средиземном море. К лику святых был причислен в 2001 году. Как святой - в чине преподобного - прославлен его дядя, старец Федор Санаксарский. А внучатая племянница адмирала стала монахиней и игуменией Дивеевского монастыря.
Адмирал Федор Ушаков умер в 1817 году в Мордовии, в своем имении. В последние годы жизни он молился и вел благотворительную деятельность. Его имя - символ славы российского флота. Ему установлено множество памятников, его имя носят улицы, проспект и бульвары в российских и зарубежных городах.