Концессии помогают благоустраивать российские города

Столица Черноземья возглавила федеральный топ-3 по числу проектов государственно-частного партнерства, связанных с благоустройством. Рейтинг составили в национальном центре "Развивай.РФ" по итогам 2025 года. При этом учитывали инициативы с объемом вложений от одного миллиона рублей, на реализацию которых заложено не менее трех лет.
После модернизации воронежский парк "Дельфин" стал одним из популярнейших мест отдыха.
После модернизации воронежский парк "Дельфин" стал одним из популярнейших мест отдыха. / Андрей Парфёнов

В Воронеже, по словам гендиректора "Развивай.РФ" Андрея Самохина, в 2025 году в рамках ГЧП реализовали пять таких проектов с суммарным объемом инвестиций более 250 миллионов рублей. Причем все вложения были исключительно частными. Они были направлены на реконструкцию подземных пешеходных переходов и благоустройство зеленой зоны.

Речь идет о концессионных соглашениях, которые заключены между мэрией и местным предпринимателем Эдуардом Толоконниковым. Впервые за такой проект он взялся в 2020 году, приведя в порядок полузаброшенный парк "Дельфин". Сейчас бизнесмен является концессионером не только "Дельфина", но и соседней с ним территории на левом берегу водохранилища, а также парка "Танаис". Кроме того, в 2022-м он взял в концессию три подземных перехода.

С переходов городские власти в свое время и начинали отрабатывать механизм ГЧП применительно к общественным пространствам. Поскольку средств на софинансирование в бюджете не было, выбрали схему, при которой частный инвестор получает объект в операционное управление на длительный срок, вкладывает свои деньги в его обновление и затем постепенно возвращает затраты - зарабатывая, например, на сдаче площадей в аренду или оказании услуг. При этом с определенного момента еще и вносит в муниципальную казну концессионную плату.

Восемь лет назад в концессию на 25 лет отдали переход у воронежского цирка. Компания "Меридиан" за 67 миллионов провела капитальный ремонт этой подземной развязки для пешеходов, где с 1990-х работали различные торговые точки. Сегодня места для предпринимателей там по-прежнему есть, но все выглядит цивилизованно, тоннель освещен и регулярно убирается. В 2020 году фирма "Стройплан" взялась за переходы на Московском проспекте и проспекте Революции. Их ремонт - с устройством подъемников для инвалидов и организацией видеонаблюдения - оценивали в 9,4 и 18 миллионов соответственно.

Городские власти начинали отрабатывать механизм ГЧП с подземных пешеходных переходов

Уже тогда в мэрии рассчитывали привлечь бизнес и к реконструкции переходов на улицах Ворошилова и Димитрова. Желающих, однако, не нашлось. Но через несколько лет передали их инвестору со всеми накопившимися проблемами. В группу кандидатов на концессию добавился тоннель на улице Плехановской, в самом центре города, но был очень темным местом в прямом и переносном смысле.

Эдуард Толоконников решил заняться тремя переходами сразу и предложил воплотить там культурно-просветительский проект "Подземка". По соглашению о концессии, которое заключено на 20 лет, он обязался за два года провести реконструкцию, вложив около 23 миллионов рублей. Для каждого из тоннелей разработали свой дизайн. Один должен рассказывать о вкладе воронежцев в освоение космоса, другой - о туристических достопримечательностях. Третий задумали превратить в творческую площадку, где художники и фотографы могли бы устраивать выставки. Помимо прочего надо было устроить внутри вентиляцию, сигнализацию, видеонаблюдение, туалеты и подъемники. А над лестницами сделать навесы, чтобы защитить их от осадков. Но оказалось, что у переходов капитальные проблемы с гидроизоляцией, а вкладывать в нее средства концессионер по условиям соглашения не может. Отступать бизнесмен не намерен, сейчас он вместе с администрацией города вырабатывает новый план.

С зелеными зонами процесс пошел более динамично. "Дельфин", куда вложено около 190 миллионов рублей, стал популярным местом отдыха. Сохранив знаковые объекты (например, маяк - смотровую вышку у берега воронежского моря), инвестор создал площадки для кафе и киосков, удобный пирс, хорошо оснащенную спортивную зону и просторные туалеты (в том числе отдельный для детей). Теперь в парке работают прокат лодок и катамаранов, всевозможные аттракционы. Отдыхающих много, доход приносит буквально каждый метр, но к качеству инфраструктуры нареканий уже нет.

С конца 2024 года у предпринимателя под опекой линия берега от "Дельфина" до водолазной школы. На месте дикого пляжа" там планируется создать зону отдыха с мостками, местом для барбекю, площадкой для выгула собак и парковкой, высадить кусты и деревья. Объем необходимых вложений оценили в 193 миллиона, период концессии - 25 лет.

Третий год идет работа и по развитию парка "Танаис" - ценного соснового массива в Советском районе. Концессионером выступает фирма, учрежденная Толоконниковым и еще двумя воронежскими предпринимателями - Эдуардом Красновым и Дмитрием Хвастуновым. Они взяли территорию на 35 лет и обязались вложить в нее 415 миллионов рублей до лета 2028 года. Парк - очень посещаемое место, через него проходило семь тысяч человек в день. "Танаис" решили превратить в многофункциональное пространство. Инвесторы обещают сохранить тропинки и зеленые насаждения, выделить тихую площадку для старшего поколения, вернуть карусели, добавить фудкорт, спортплощадки и памп-трек.