Мексиканский профессор-художник нашел свой дом на окраине Ульяновска

Уже два года в одной из картинных галерей Ульяновска можно наблюдать трогательную картину. Иностранец, почти не говорящий по-русски, увлеченно чертит на бумаге линии, а дети восторженно кричат: "Вау, это же 3D!" Эммануэль Легаррета в ответ лишь широко улыбается и объясняет на смеси языков и жестов, что здесь работают законы искусства от Леонардо да Винчи. Бывший профессор Мадридской академии искусств проводит эти мастер-классы для детей с особенностями развития (включая аутизм) совершенно бесплатно. Для него язык творчества понятен без слов. Впрочем, при необходимости перевод с испанского обеспечен: подруга художника владеет им в совершенстве.
Эммануэль Легаррета на фоне своих полотен, выставленных за витриной галереи. Композицию дополняет отражение Ленинского мемориального центра.
Эммануэль Легаррета на фоне своих полотен, выставленных за витриной галереи. Композицию дополняет отражение Ленинского мемориального центра. / Алексей Юхтанов

Холсты и бюрократия

Если и были в Ульяновске люди, не слышавшие об Эммануэле, то теперь о нем знает самая широкая публика. Правда, известность эта случилась из-за события отнюдь не радостного. Из-за досадной бюрократической путаницы и сложностей перевода мексиканский художник чуть было не попал под депортацию. Защищать мастера бросились ульяновские общественники, адвокаты и депутаты Госдумы. В итоге Железнодорожный районный суд Ульяновска отменил решение о выдворении, заменив его обычным штрафом. И хотя Эммануэлю придется ненадолго покинуть страну ради переоформления документов, двери России для него остаются открытыми, и он твердо намерен вернуться назад - к своей мастерской и ученикам.

Близкие друзья называют Эммануэля абсолютно аскетичным человеком. Перебравшись в Ульяновск после Санкт-Петербурга, он поселился на самой окраине Железнодорожного района (народное название - Киндяковка) в обычной однокомнатной квартире. По словам его друга и галериста Вячеслава Акрамовского, на жизнь художнику хватает скромных двадцати тысяч рублей в месяц, а главной его страстью остается хороший кофе. Жители Киндяковки давно считают общительного и спортивного мексиканца в его знаменитой желтой кепке местной достопримечательностью. Правда, южный темперамент порой берет верх: когда из-за языкового барьера его не понимают, он всплескивает руками и с забавным акцентом восклицает: "О, господи-и-и!"

"В обычной жизни он очень скромный, незаметный, но "на районе" стал настоящей местной достопримечательностью. Его там все любят - ходит пешком, спортивный такой, в своей знаменитой желтой кепке, которая с ним уже больше десяти лет", - рассказывает галерист.

Мехико - Ульяновск

География жизни Эммануэля впечатляет. Эммануэль вырос в Мехико в интеллигентной семье. Отец - известный архитектор, мать - историк, а родная тетя (сестра матери) - знаменитая в позднем СССР латиноамериканская актриса Вероника Кастро, открывшая для наших соотечественников эпоху мексиканских сериалов. Успел пожить и поработать в Нью-Йорке и Лондоне, преподавал в Мадриде и около десяти лет выставлялся в Хельсинки.

В разгар пандемии в июне 2020 года он принял решение переехать в Россию. Прожив пять лет в Санкт-Петербурге и около года в Москве, художник осознал, что столичные мегаполисы не отражают настоящую душу страны. В мае 2023 года мастер неожиданно для всех перебрался в Ульяновск.

"Мне просто надоели бесконечные северные зимы и постоянная питерская темнота, - признается он. - Хотелось найти место, где лето теплое, а зимой много солнца. Ульяновск расположен потрясающе - на Волге, прямо посередине между Самарой и Казанью, и отсюда легко добираться до Москвы. Когда я посмотрел цены на жилье, то воскликнул: "Oh my God, давай попробуем! Так здесь и остался".

Когда зарубежные знакомые удивленно спрашивают его, что он делает в России в столь сложной геополитической обстановке, мастер прямо отвечает, что искренне поддерживает эту страну: "Я ответил им сразу: я на стороне этой страны и не собираюсь убегать, как трус. Я считаю, что всегда есть способ поддержать страну, в которой живешь, и проявить уважение к тому, через что сейчас проходят ее люди". Помимо бесплатных занятий с детьми Эммануэль пишет портреты участников специальной военной операции, и тоже бесплатно.

В Ульяновск латиноамериканский гость приехал не один, а со своей любимой маленькой собачкой по кличке Болса, которую ласково называет mi corazоn ("мое сердце"). Обустроил простую однокомнатную квартиру, самостоятельно превратив ее в светлую рабочую студию.

Пилоты и кутюрье

В профессиональной среде Легаррета известен как мастер сложной геометрической абстракции. На первый взгляд его картины могут показаться набором идеальных линий и фигур, но сам автор вкладывает в них глубокий манифест против современного "визуального шума". В эпоху цифрового перепроизводства, когда нейросети генерируют миллионы картинок в секунду, ручной, аналоговый труд для него обретает сакральный, почти терапевтический смысл. Его творчество наследует лучшие традиции Баухауса и классического русского авангарда - Казимира Малевича и Василия Кандинского.

Такое творчество неожиданно нашло отклик у людей, чья жизнь напрямую связана со скоростью и предельными перегрузками. В период восьмилетнего пребывания в Хельсинки стиль Легарреты получил серьезное признание среди европейских коллекционеров - автоспортивной элиты. Главным ценителем творчества Эммануэля в мире королевских гонок стал легендарный финский пилот, чемпион мира "Формулы-1" Кими Райкконен.

Другая сфера приложения - мода. Эммануэль Легаррета изящно вписался в региональную fashion-индустрию. В мае 2026 года художник стал ключевым хедлайнером закрытого pre-party 14-го сезона Ульяновской недели моды (Ulyanovsk Fashion Week). Территория закрытого вечера для дизайнеров, моделей и модных критиков была трансформирована в персональную экспресс-выставку мексиканского мастера, где он лично проводил экскурсии. Главной темой показов этого года было заявлено "Небо и авиация".

Геометрия из жизни

"Видите ли вы здесь и сейчас сюжет для очередного живописного полотна?" - спрашиваю художника, беседуя с ним за столиком летнего кафе у гостиницы "Венец". По словам моего собеседника, сюжеты рождаются постоянно из всего, что видишь вокруг. И место нашего общения исключения не составляет. "Сначала я мысленно представляю пространство с высоты птичьего полета, а затем раскладываю его на составляющие элементы: круглые столики превращаются в круги, цветочные клумбы - в прямоугольники, а фасады зданий - в массивные геометрические блоки".

Эммануэль использует строгие форматы полотен (чаще всего 135х135 или 125х125 сантиметров), экспериментирует со слиянием глубоких оттенков, тонкими изогнутыми линиями и настоящим сусальным золотом. Помимо холстов мастер создает концептуальные интерьерные скульптуры и пространственные инсталляции. К работе относится с педантичностью инженера: технологично, сосредоточенно и прагматично. На выставках Эммануэль лично развешивает свои картины, а после демонтажа сам шпаклюет дырочки от гвоздей и подкрашивает стены в галереях, рассказывает Вячеслав Акрамовский.

В настоящее время Эммануэль занимается подготовкой своей выставки из тридцати полотен для показа в Москве и с нетерпением ждет отъезда, чтобы немедленно вернуться в свою тихую ульяновскую мастерскую, где его ждут любимые ученики, верная спутница жизни и собака Болса.