В Ширяево отметили 182-й день рождения Ильи Репина

5 августа старинное волжское село, некогда покорившее суровой красотой Жигулевских гор молодого Илью Репина, вновь стало центром притяжения для сотен гостей. Здесь, в Историко-музейном комплексе, прошел ежегодный фестиваль искусств "Репин навсегда", приуроченный ко дню рождения великого русского живописца.
Большой концерт в этот день проходил не только на сцене, но и у памятника Илье Репину
Большой концерт в этот день проходил не только на сцене, но и у памятника Илье Репину / Ирина Чечурина/РГ

Праздник начался ровно в полдень на улице Советской, 14 - по тому самому адресу, где в 1870 году останавливался Илья Ефимович с братом Василием и друзьями-художниками Федором Васильевым и Евгением Макаровым. Именно здесь, в Ширяево, Репин писал этюды к своей будущей знаменитой картине "Бурлаки на Волге". Сам художник в книге воспоминаний "Далекое-близкое" признавался, что волжские просторы поразили его до глубины души - альбомы не могли вместить всей этой мощи и света.

Фото: Ирина Чечурниа/РГ

У входа в музей, точнее сначала на самом речном причале Ширяево, гостей встречал хрустальный перебор гусляра Виктора Читаева - его музыка как нельзя лучше задавала тон всему празднику: теплый, душевный, по-настоящему волжский. В воздухе витал запах ядреного ширяевского кваса и наваристой ухи - традиционных угощений, которыми местные жители потчевали приезжих. Вдоль музейных ворот - современные авто и модные наряды, а внутри "поместья" время словно замерло, и мы смотрим на Жигулевские горы и великую реку теми же глазами, что и молодой Репин полтора века назад.

Фото: Ирина Чечурина/РГ

"Илья Репин и его друзья могли выбрать любое место на Волге, ведь бурлаки были тогда везде, но они остановились именно в Ширяево. Их пленила природная красота этого места. И наш ежегодный праздник в числе прочего служит напоминаем о том, в каком уникальном пространстве мы живем. Нам невероятно повезло!", - сказала, открывая праздник, директор Самарского областного художественного музея Алла Шахматова. По ее словам, поездка Репина в Ширяево стала для него одной из самых важных и ярких путешествий. Живописец прожил долгую насыщенную жизнь, в которой были нужда, взлеты и падения, драматические события. Но именно селу Ширяево он посвятил отдельную главу в своей книге "Далёкое и близкое". Пара месяцев под сенью Жигулёвских гор стали для молодого живописца знаковыми. Это были особые сильные впечатления, которые явно наложили отпечаток на всё его творчество.

Фото: Ирина Чечурина/РГ

Кстати, уже в наше время строгое федеральное выбрало Ширяево в число самых красивых сел России. Стало быть, маэстро не ошибся!

Одним из центральных событий фестиваля нынешнего стало открытие выставки "Илья Репин и художники Абрамцевского кружка. Печатная графика XIX-XX веков из собрания Музея-заповедника "Абрамцево"". Экспозиция представила редкие произведения печатной графики: гелиогравюры, фототипии, фотогравюры и цинкогравюры, созданные крупнейшими российскими издательствами рубежа XIX-XX веков. Выставка будет работать до 4 октября.

На главной сцене, на фоне речных просторов, выступил Государственный академический Волжский русский народный хор - его творчество давно стало символом музыкальной культуры региона. А актеры Самарского театра "Витражи" впервые представили специальную постановку, посвященную Илье Репину. "Сам Илья Ефимович" в исполнении артистов обратился к собравшимся, вызвав восторг публики от мала до велика.

В течение дня на территории музейного комплекса работали творческие площадки для посетителей всех возрастов, около десятка мастер классов по разным направлениям. Гости осваивали ксилографию, мастерили кожаные браслеты и пробовали себя в других художественных техниках под руководством мастеров.

Фото: Ирина Чечурина/РГ


Справка "РГ"

Музей Репина в Ширяево - скромный бревенчатый домик в три окна, обращенных к Волге. В 1970-х годах его "вычислила" ширяевская пенсионерка, бывшая учительница Александра Португальская. Несколько лет она писала в советские инстанции, прося сохранить дом и организовать в нем музей. Огромную роль в организации музея сыграла тогдашний директор Самарского областного художественного музея Аннета Яковлевна Басс. В 1976 году музей выкупил памятный дом, а в 1990 году его двери открылись для посетителей