Металлургам Урала нужно сделать ставку на продукцию для внутреннего рынка

Первое полугодие 2026-го черная металлургия России в целом прошла с отрицательной динамикой. Выплавка чугуна снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на шесть процентов, выпуск стали и готового проката - более чем на 6,5, производство легированной стали сократилось без малого на 20, а стальных труб - почти на четверть. Причины тривиальны: высокая ключевая ставка, дорогие кредиты, отложенные инвестпрограммы и строительные проекты, крепкий рубль, ослабление внешнего спроса и экспортных цен.

Все проходит, и это тоже пройдет, помнят российские металлурги и намечают планы развития. Задел для этого есть: по данным ассоциации "Русская сталь", благодаря глубокой модернизации отрасли, идущей с начала нулевых годов, производительность выросла почти вчетверо. Ее дальнейшее повышение обеспечивается внедрением ИT-решений, искусственного интеллекта, робототехники и компьютерного зрения, которые ведут к освобождению персонала от участия в рутинных и опасных операциях и повышению качества продукции.

Барьеры на этом пути заключаются в недостаточных темпах импортозамещения, например систем управления производством, и сохраняющейся зависимости от импорта (80 процентов роботов, используемых в РФ, зарубежного происхождения), в глобальном отставании по темпам роботизации и подготовленности персонала к взаимодействию с новейшей техникой.

Но есть и прорывные разработки. Скажем, на июльской промышленной выставке "Иннопром-2026" в Екатеринбурге российские металлурги рассказали о собственной открытой АСУ ТП, которой готовы делиться с коллегами. Она позволит избавиться от кабальных условий использования импортных аналогов.

Другой яркий пример импортозамещения - тандем Волжского трубного завода, входящего в структуру Трубной металлургической компании, и Русской нержавеющей компании (РНК) по производству из коррозионностойких, жаростойких и жаропрочных заготовок плоского проката. О перспективах проекта говорит тот факт, что сегодня до 75 процентов такой продукции в Россию поступает из-за рубежа. Кстати, по словам генерального директора РНК Станислава Олькова, выход прокатного завода на полную мощность удвоит потребление феррохрома производства Челябинского электрометаллургического комбината.

Проблема сбыта сегодня остро стоит для большинства предприятий чермета, в том числе на Урале, где данная отрасль исторически является системообразующей. Импортозамещение - путь к решению проблемы. Так, корпорация ВСМПО-АВИСМА впервые в стране приступила к производству крупногабаритной стальной штампованной заготовки коленчатого вала для дизельных двигателей большой мощности, применяемых в тепловозах, судах и энергетических установках.

Внутристрановая кооперация - еще один важнейший вектор развития и металлургии, и всей отечественной промышленности. Генеральный директор компании "Металлоинвест" Александр Попов доволен сотрудничеством с Уралмашзаводом, поставляющим металлургам как традиционную, так и недавно освоенную импортозамещающую продукцию. Более того, стандартные бизнес-отношения, по словам Попова, трансформируются в синергию, когда металлурги передают машиностроителям свой инжиниринговый опыт и знания.

Следующий вектор, полагает генеральный директор ЦНИИчермет имени академика Бардина Виктор Семенов, - в отказе от избыточного производства, переходе от внутренней конкуренции к специализации, выходе на производство новых видов продукции: мелкосортного проката для локальных потребностей, а также металлических порошков, спецсталей, спецсплавов, прецизионных сплавов, востребованных такими высокотехнологичными секторами, как машиностроение, атомная энергетика, авиационное двигателестроение и космос.

- 2026 год я считаю переломным. Отрасль начала динамично менять подходы к ведению бизнеса, происходят фундаментальные трансформации, - отмечает Семенов.

По его мнению, детальный образ российской металлургии как заказчика и производителя инновационной продукции, отвечающего условиям и требованиям новейшего технологического уклада, должен сформироваться не позднее чем в течение ближайших пяти лет. .

Прямая речь
Фото: Татьяна Андреева/РГ

Денис Мантуров, первый заместитель председателя правительства РФ:

- Российская металлургия по-прежнему занимает одно из ведущих мест в мире и стабильно входит в число пяти крупнейших производителей металлопродукции. Вместе с тем мировой рынок становится все более конкурентным, усиливается торговый протекционизм, появляются новые ограничения, а также меняется география спроса. Поэтому дальнейшее укрепление позиций отечественных производителей напрямую связано с выпуском высокотехнологичной продукции, повышением эффективности производства, внедрением цифровых технологий и постоянным совершенствованием производственных процессов. Переход от конкуренции объемами к конкуренции технологиями и качеством становится основным условием долгосрочного успеха.