Причина массового распространения кишечнополостных - кардинальная перестройка экосистемы. Азовское море быстро набирает соленость: сейчас показатель достиг 15 промилле (для сравнения: в соседнем Черном море - 18-19 промилле). Такая концентрация соли стала для медуз "зоной комфорта", обеспечив взрывной рост популяции.
В итоге биомасса медуз выросла колоссально: с 14 тысяч тонн в 2019 году до 4,5 миллиона тонн в 2025-м. Экономические убытки оцениваются примерно в 600 миллиардов рублей в год. Для борьбы с нашествием ученые решили применить защитные сети.
- Первые шаги в этом направлении были сделаны осенью прошлого года в Темрюкском районе Краснодарского края, где отмечалась максимальная плотность медуз. Там прошли испытания первого экспериментального образца заграждающих сетей, - сообщила "РГ" представитель Южного филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Ирина Суслина.
В ходе исследования были изучены особенности течения, передвижения медуз и их взаимодействие с заграждениями. Для сбора данных использовали подводную и надводную видеотехнику, а также проводили мониторинг метеорологических и гидрологических параметров. Собранные сведения превратили в цифровую модель, которая предсказывает траекторию движения медуз в заданной акватории.
Теперь испытания разбиты на два сезона: летом сети проверят на курортных пляжах, а осенью - на участках традиционного прибрежного лова.
По завершении тестов ученые сформулируют технические требования к производству сетей и разработают официальные рекомендации по их применению. Если проект докажет свою состоятельность, эти барьеры поступят на вооружение прибрежных территорий, что позволит защитить и зоны отдыха, и рыбацкие хозяйства от медуз.
Ученые Азово-Черноморского филиала ВНИРО (АзНИИРХ) разработали несколько способов переработки медуз. Они предложили технологию посола с использованием растительных дубильных веществ, которая уплотняет текстуру и позволяет изготавливать из медуз салаты, чипсы и добавлять их в крекеры. Кроме того, разработана технология получения гидролизата для использования в качестве функционального ингредиента в напитках и пастах для спортивного питания.

Справка "РГ"
В акватории Азовского моря массово встречаются два вида медуз: аурелия ушастая (Aurelia aurita) и корнерот (Rhizostoma pulmo). Первый вид - это бесцветное, желеобразное и абсолютно безопасное для человека существо, напоминающее перевернутое блюдце. Второй вид гораздо крупнее: его купол достигает полуметра в поперечнике, а по краю проходит яркая лиловая кайма. За способность щипать и обжигать кожу корнерот получил прозвище "крапивный монстр".
