Для потребителя важны понятная ценность полиса, цена и уверенность в том, что страхование сработает в реальной жизненной ситуации. Больше половины с трудностями не сталкивались, остальные выделяют среди проблем навязывание скрытых услуг и дополнительных опций, сложность сравнения предложений разных компаний, технические сбои на сайте или в приложении страховщика, сложные формулировки в договорах. При наступлении страхового случая выплаты получают 90% застрахованных, у 62% страховых случаев не было.
Самая распространенная причина оформления полиса - требование законодательства (42% пользователей страховых услуг). Среди наиболее распространенных действующих полисов - ОСАГО (47%), из добровольных видов - добровольное медицинское страхование (49%), это связано с тем, что такие страховки предлагает работодатель.
Среди тех, кто сейчас не пользуется страховыми услугами, главный барьер - отсутствие потребности: 30% считают, что страховка им не нужна. Еще 22% не уверены, что при наступлении страхового случая компания выплатит деньги без судебных разбирательств, а 19% считают страховые услуги дорогими. То есть часть россиян пока воспринимают страхование как дополнительную статью расходов, а не как инструмент защиты бюджета, делают вывод аналитики.
"Добровольное страхование часто проигрывает в конкуренции за семейный бюджет, если человек не понимает, от какого конкретного риска защищает полис и почему его стоимость оправдана", - отметила генеральный директор Аналитического центра НАФИ Гузелия Имаева. Для страховых компаний ключевыми становятся прозрачные условия и понятное сравнение продуктов, полагает эксперт. "В ближайшие годы выигрывать будут бренды, которые смогут говорить не только о цене, но и о предотвращенном финансовом стрессе", - прогнозирует она.
Доверие и повышение клиентской ценности - важнейшие стратегические задачи страхового рынка, отмечал ранее президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев. По его словам, задача не снизить цену и сделать очень дешевый продукт, а предложить полис с хорошей клиентской ценностью и отвечающий потребностям людей.
Речь идет о том, что сейчас, покупая, например, полис мини-каско за 2000 рублей или добровольное медицинское страхование с франшизой 30 тысяч рублей, человек не всегда понимает, что и выплату получит небольшую.
По словам Уфимцева, страховщики должны составлять договоры не так, чтобы через исключение рисков и уменьшение их объема не производить выплат по полисам, а, наоборот, делать так, чтобы выплат было больше. И люди видели, что страховка закрывает их потребности и работает.
"Тогда граждане будут видеть, что им действительно платят, что в сложное время, когда у них произошел несчастный случай, страховщики станут им плечом помощи", - заключил Уфимцев.