По ее словам, на Украине присутствуют "около 16 тысяч иностранных добровольцев из по меньшей мере 72 стран мира", передает ТАСС.
При этом Решетилова уточнила, что почти 40% из них - это граждане стран Латинской Америки.
Она также отметила, что с января в офис военного омбудсмена поступило более 300 жалоб от иностранных наемников и их семей. Проблемы иностранцев на службе анализирует специальная рабочая группа, заявила Решетилова.
Ранее в российских силовых структурах сообщили, что численность наемников в ВСУ составляет около 16,5 тысячи человек. При этом силовики уточнили, что качественный состав иностранцев кардинально изменился.
Так, западные наемники "массово разбежались" с Украины еще в конце прошлого года, и их заменили выходцы из Латинской Америки. Основную массу в рядах ВСУ сегодня составляют колумбийцы - их более семи тысяч.