В Германии участники многотысячной демонстрации потребовали отставки Мерца

В Германии на демонстрации потребовали отставки Мерца
В городе Плауэн на востоке Германии проходит протестная акция против кабинета канцлера Фридриха Мерца. В мероприятии принимают участие около 10 тыс. человек. Организатором выступило общественное движение Projekt M1llion.
Участники акции требуют отставки Мерца и проведения досрочных выборов. Протест проходит на фоне роста тарифов на электроэнергию и газ.
Участники акции требуют отставки Мерца и проведения досрочных выборов. Протест проходит на фоне роста тарифов на электроэнергию и газ. / Reuters

По данным агентства DPA, люди требуют отставки Мерца и проведения досрочных выборов. Протест проходит на фоне роста тарифов на электроэнергию и газ. Выступающие настаивают на реформировании общественного телерадиовещания и немедленной высылке всех совершивших преступления нелегальных мигрантов.

Бургомистр Плауэна Штеффен Ценнер призвал демонстрантов избегать насилия и не поддаваться на провокации радикалов.

Уровень недовольства работой Мерца среди граждан составил в начале августа 85%, свидетельствует социологический институт Forsa. В этой связи рейтинг консервативного блока ХДС/ХСС упал до 21%. Оппозиционная правая партия "Альтернатива для Германии" лидирует с 28%.

По оценкам экспертов, результаты региональных выборов на востоке Германии в сентября 2026 года могут повлиять на будущее Мерца. В Мекленбурге-Передней Померании и Саксонии-Анхальт рейтинг АдГ составляет около 40%. В партии Мерца ведутся внутренние дискуссии на тему возможной смены канцлера. Растущее недовольство населения отражает падение доверия к курсу правящей коалиции.