
В Белгородской области погибли четыре и пострадали семь человек, сообщил оперштаб региона.
В Белгороде скончались трое и ранены четыре жителя. Число погибших при атаке ВСУ в ночь на 9 августа выросло до шести, а раненых - до 27: при разборе конструкций многоквартирного дома обнаружены тела двух мужчин, еще один находился в крайне тяжелом состоянии и скончался в больнице; также два человека обратились за помощью, они лечатся дома. Кроме того, при атаке беспилотника на коммерческий объект ранены двое: мужчин госпитализировали, один из них в тяжелом состоянии.
В Шебекинском округе погиб один и пострадали трое. В селе Новая Таволжанка при ударе дрона по частному дому от полученных травм женщина скончалась на месте. В Шебекине при взрыве БПЛА на территории предприятия ранены трое мужчин. Двое в тяжелом состоянии, один продолжит лечение амбулаторно.
В девяти муниципалитетах повреждены частные и многоквартирные дома, авто, коммерческие и инфраструктурные объекты, склады, линии электропередачи и газовые трубы.
Всего ВСУ атаковали 18 муниципалитетов с помощью как минимум 293 беспилотников и 32 снарядов различного типа. Также дроны сбросили шесть взрывных устройств.
В Глушковском районе Курской области мужчина поднял в лесополосе коробку, которая позже взорвалась: жителю оторвало обе ноги на уровне голени и левую руку. Он в тяжелом состоянии, уточнил губернатор Александр Хинштейн. В двух районах повреждены два частных домовладения.
Всего в регионе уничтожено 132 беспилотника различного типа. Также 38 раз била артиллерия, а дроны четыре раза сбросили взрывные устройства.
В трех муниципалитетах Воронежской области повреждены частные и многоквартирные дома, авто, посечены трубы отопления, заборы, газопровод, сообщил губернатор Александр Гусев. Всего уничтожено 11 беспилотников.
По данным Минобороны РФ, с 9 по 10 августа в России был сбит 741 БПЛА самолетного типа (456 - за ночь, 285 - с 8 утра до 20 вечера 9 августа). В том числе были атакованы Белгородская, Брянская, Воронежская, Калужская, Курская, Липецкая, Орловская, Рязанская и Тульская области.
По информации властей, в Брянской области уничтожен 341 беспилотник, в Калужской - 27, в Тульской - 18, в Рязанской - четыре. Пострадавших и разрушений нет.
Орловские и липецкие власти о последствиях не сообщали.