Угрозу атаки БПЛА объявили около половины шестого утра. Для Татарстана, как и других регионов Поволжья, воздушные тревоги спозаранку стали неприятной, но все же, рутиной. За последнее время под Казанью силы ПВО несколько раз отражали налеты дронов ВСУ. Обходилось без жертв и серьезных последствий. Но нынешним утром враг нацелился на Нижнекамск - промышленное сердце республики. Здесь сконцентрировано нефтехимическое производство региона. Нижнекамская промышленная зона - целый "город" в городе.
В половине девятого поступило тревожное известие от руководителя пресс-службы главы Татарстана Лилии Галимовой - в Нижнекамске под удар попали гражданские и промышленные объекты, есть погибшие.
- Просто жуть! БПЛА пролетел прямо рядом с домом. Его сбили совсем недалеко, буквально через дорогу, - описала атаку корреспонденту "РГ" местная жительница, пенсионерка Лариса Владимировна. - Звук летящего аппарата был очень громким. Хотелось зарыться куда-нибудь поглубже... А потом хлопок, потом еще два... Окна дребезжали. Страшно! Я думала, все, конец дому.
Когда глава Татарстана Рустам Минниханов объявил в регионе траур, еще не называя число пострадавших, стало ясно, что последствия очень серьезные.
- Сегодня утром наша республика подверглась очередной варварской атаке, - обратился глава региона к жителям. - Вражеские беспилотники совершили налет на гражданские объекты, и мы, к сожалению, потеряли людей. Выражаю глубокие соболезнования семьям погибших. Всем пострадавшим будет оказана вся необходимая высококвалифицированная медицинская помощь.
К его соболезнованиям присоединились митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. В православных храмах республики будут служить заупокойные литургии, а в мечетях совершат дуа (молитву) по погибшим и пострадавшим.
- Все праздничные и развлекательные мероприятия отменены, - рассказал мэр Нижнекамска Радмир Беляев. - Безусловно, мы также отменяем празднование юбилея города. Проведем позже. Сейчас наша главная задача - быть рядом с семьями погибших и с пострадавшими, оказать всю необходимую помощь и ликвидировать последствия атаки.
После оперативного совещания Рустама Минниханова с правительством РТ, в Нижнекамск направили мультидисциплинарные бригады из Республиканской клинической больницы Казани и Больницы скорой медицинской помощи имени Р.С. Акчурина Набережных Челнов. Как уточнил глава минздрава республики Альмир Абашев, работу службы скорой помощи усилили пятью бригадами из Набережных Челнов и одной бригадой Республиканского центра медицины катастроф. В Нижнекамской ЦРБ развернули оперативный штаб по оказанию медицинской помощи. Глава Минздрава России Михаил Мурашко взял под личный контроль помощь, которую оказывают медики пострадавшим в Нижнекамске.
Семьи погибших и пострадавших в результате атаки БПЛА на Нижнекамск получат финансовую помощь. Согласно решению главы республики, семьям погибших предусмотрена выплата по два миллиона рублей. Пострадавшим в зависимости от степени тяжести выделят от 300 до 600 тысяч рублей соответственно.
Кроме того жители Нижнекамска, частично или полностью утратившие имущество из-за удара БПЛА, могут рассчитывать на выплаты в соответствии с нормативами.
Нижнекамская городская прокуратура начала прием пострадавших от налета жителей. Была открыта горячая линия по вопросам соблюдения прав граждан в связи с атакой БПЛА.
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту террористической атаки, совершенной вооруженными формированиями Украины. По данным следствия, дроны ударили по жилому сектору и объектам промышленности.
Напомним, первой беспилотной атаке с начала СВО Татарстан подвергся 2 апреля 2024 года. Тогда вражеские дальнолеты дотянулись до Елабуги и Нижнекамска. Дрон ударил по общежитию образовательного центра "Алабуга Политех" рядом с Елабугой. Ранения получили 13 студентов, включая четырех иностранок.
В Нижнекамске БПЛА целили в нефтеперерабатывающий завод. Но система РЭБ смогла нейтрализовать его еще в пути.
А 21 декабря 2024 первый серьезный налет дронов пережила Казань. Беспилотники повредили 120-метровый ЖК "Лазурные небеса" и 24-этажный ЖК "Манхэттен". От атаки пострадали десятки квартир, но обошлось без жертв.