Бойцы РФ для штурма Торецкого в ДНР скрытно прошли пешком около 30 км

Штурмовики 102-го полка группировки войск "Центр" прошли пешком около 30 километров, чтобы незамеченными подобраться к позициям ВСУ в населенном пункте Торецкое в ДНР, сообщает телеканал "Звезда".

Старший стрелок штурмового отряда с позывным Кальмар рассказал, что за день бойцы в среднем проходят от 5 до 10 километров в зависимости от погодных условий.

"Если погода хорошая, можно за день пройти 8 км, можно даже 10, а если плохая, можно 5 пройти и остаться ночевать - чтобы людьми не рисковать, командиры правильно поступают - сразу в укрытие", - заявил он.

Командиры управляют штурмовиками в ручном режиме: принимают во внимание даже тень от лесополосы и выгоревшую листву, чтобы оставаться незамеченными. Постоянное наблюдение позволяет прикрывать военнослужащих, уничтожая дроны ВСУ. Кальмар подчеркнул, что за два-три дня его отряд сбил три тяжелых гексакоптера типа R-18, известных как "Баба-яга".

Освобождение Торецкого создало плацдарм для наступления на Дружковку, расположенную в 5 километрах.