Губернатор Оренбуржья: Завод в Орске прекратил работу после атаки БПЛА

Губернатор Оренбуржья Евгений Солнцев рассказал о ситуации с топливом, сложившейся в регионе. Пострадавший в ходе атаки БПЛА завод в Орске в данный момент остановлен. Однако большинство АЗС - 80 процентов из 287 - работают.

Как сообщил руководитель области, на пострадавшем от террористической атаки предприятии поражающие элементы задели ключевую инфраструктуру, восстановить которую пока нет возможности: "Оборудование импортное, с учетом санкций сроки ремонта затянутся до шести месяцев". Пока придется рассчитывать на завозное топливо. Уже идет перенастройка логистики.

Ситуацию на автозаправках губернатор охарактеризовал как непростую, но регулируемую.

Накануне в степном крае ввели лимиты на отпуск горючего. Бензин теперь отпускается по норме - не менее 15 литров и не более 30 литров в одни руки. А дизтопливо - до 60 литров в населенных пунктах и до 200 литров на межмуниципальных, региональных и федеральных трассах. Кроме того, для борьбы с очередями введена система "чет-нечет": по четным числам заправляют машины, госномера которых оканчиваются на четную цифру, а по нечетным - на нечетную. Заправка в канистры временно запрещена.

"Волонтеры и сотрудники ГАИ помогают водителям, распределяют потоки машин на АЗС, а также продолжают информировать граждан о новых правилах по отпуску топлива, - констатировал Евгений Солнцев. - И здесь хочу обратиться к каждому автолюбителю: нужно набраться терпения. Система работы отстроится. Прошу уважительно отнестись друг к другу. В особенности к тем, кто вызвался в этой ситуации помогать".

Лидер региона напомнил, что в приоритете сегодня - спецтранспорт: это касается медицинской помощи, пожарной охраны, силовых и других структур, а также общественного транспорта.