В Австрии из парка украли более 200 золотых мини-Моцартов

Почти все из 230 статуэток Моцарта были украдены из сада Мирабель в Зальцбурге, который представляет собой барочно-парковый ансамбль. Они должны были стать особым арт-проектом. Однако теперь мероприятие не состоится, сообщает портал salzburg24.at.

Художественный проект немецкого художника-концептуалиста Оттмара Херля в Зальцбургском саду Мирабель был сорван. С 15 июля 230 золотых мини-Моцартов высотой около 50 сантиметров украшали территорию парка. Но теперь большая часть исчезла.

Автор убежден, что только профессионалы могут быть такими дерзкими. Он подал заявление в полицию в связи с кражей статуэток.

Международный фонд "Моцартеум" выразил сожаление в связи в досрочным завершением экспозиции. У художника остаются в запасе еще 20 статуэток. Но они не спасают положение.

Полиция проводит расследование инцидента. Опрашиваются свидетели и анализируются записи камер наблюдения в поиске пропажи. Каких-либо версий происшествия пока не выдвигалось.