В Красноярске предложили улучшить поддержку коренных малочисленных народов

На Международном форуме коренных народов в Национальном центре на Енисее в Красноярске полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев провел заседание экспертно-консультативного совета по делам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Участники заседания совета по делам коренных малочисленных народов сформируют рекомендации для субъектов Сибирского федерального округа.
Участники заседания совета по делам коренных малочисленных народов сформируют рекомендации для субъектов Сибирского федерального округа. / Пресс-служба правительства и губернатора Красноярского края

В дискуссии участвовали представители органов государственной власти, региональных ассоциаций и общественных организаций КМН, ученые и эксперты, сообщила пресс-служба правительства Красноярского края.

Участники обсудили реализацию мероприятий Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов России. Затронули вопросы социально-экономического состояния родовых общин в сфере традиционной хозяйственной деятельности и природопользования.

Важной темой стало сохранение родных языков и традиционной культуры. Из-за малочисленности носителей языков есть риск утраты преемственности. В связи с этим особую значимость приобретает подготовка учителей и мотивация молодежи из числа коренных народов к выбору профессии.

Заседание совета прошло в контексте значимых инициатив - 2026 год объявлен Годом единства народов России. Как отметил полпред президента РФ, за этим названием стоит глубокая идея осознания исторически сложившейся общности многонационального народа страны.

"В этом проявляются намерения государства сохранять приверженность духовно-нравственным ценностям - залогу гармонии межнациональных и межрелигиозных отношений", - подчеркнул Анатолий Серышев.

Отдельное внимание полпред уделил социально-экономическому развитию родовых общин.

"Одним из ключевых ожидаемых результатов, закрепленных в новой редакции Концепции, является обеспечение приоритетного доступа коренных малочисленных народов к природным ресурсам в местах традиционного проживания и ведения хозяйства", - резюмировал Серышев.

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков рассказал, что в регионе общая численность людей, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, - восемнадцать тысяч человек. Большая часть проживает в северных территориях. Краевые власти с особым вниманием относятся к балансу социального и экономического развития в этой сфере.

"Работа с коренными народами - это долгосрочная стратегия устойчивости и ответственного ведения хозяйства. Взаимодействие с людьми, населяющими территорию экономической активности любого бизнеса, - важный вклад в социальную ответственность предпринимателей. Уверен, для нас стратегическими приоритетами должны оставаться сохранение образа жизни, языка, культуры, преемственности поколений; экономический потенциал - обеспечение традиционных видов деятельности с мотивацией совершенствовать хозяйство. То есть поддерживать лучшие практики, постоянно искать баланс, чтобы мы получали общее развитие".

Докладчики подробно изложили видение перспектив по сохранению языка, культуры, быта и духовного наследия коренных народов.

По итогам заседания совета сформируют рекомендации для субъектов Сибирского федерального округа. Эти предложения направлены на координацию работы органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций и экспертного сообщества. Рекомендации учтут при планировании мероприятий на 2026-2027 годы. Также усилят работу в тех регионах Сибири, где, по мнению экспертного совета, необходимо уделять больше внимания поддержке коренных народов.

Справка

С 2026 года в календарь праздников России включены День коренных малочисленных народов РФ и День языков народов РФ (8 сентября).

Период с 2022 по 2032 год по инициативе РФ объявлен ООН Международным десятилетием языков коренных народов мира.