Палатку создавали при поддержке Фонда содействия инновациям: она уже прошла компьютерное моделирование, а также лабораторные испытания компонентов при температуре до минус 70 градусов и тестирование в природных условиях.
Основной акцент разработчики палатки делают на том, что она быстро разворачивается и для организации работы в Арктике имеет сравнительно небольшой вес - 120 килограммов.
Габариты современного передвижного арктического "дома" позволяют доставлять его на место с помощью снегоходов и вертолетов. Новая палатка уже прошла практические испытания в Арктике и Антарктике: она использовалась в МЧС, в ледовом лагере Барнео на Северном полюсе, а также во время антарктической экспедиции к Южному полюсу.