В Саратове открылся ежегодный IX Всероссийский фестиваль "Палитра ремесел"

В центре города на пешеходном кольце на протяжении шести кварталов свои произведения и товары представляют более 700 мастеров из 36 российских регионов.
Праздник-ярмарка проводится в Саратове областной Палатой ремесел при поддержке регионального министерства экономического развития с 2018 года.
Праздник-ярмарка проводится в Саратове областной Палатой ремесел при поддержке регионального министерства экономического развития с 2018 года. / Андрей Куликов/РГ

На фестивале ремесленники проводят мастер-классы, платные и бесплатные, художники, писатели и краеведы читают лекции, проходят показы мод, показательные бои устраивают реконструкторы.

Фото: Куликов Андрей/РГ

На экологической площадке "Ресайкл" умельцы показывают, как вторсырье можно превратить в арт-объекты.

Свою продукцию представляют ложкари, золотошвеи, кружевницы, ткачи, гончары и многие другие мастера.

Фото: Куликов Андрей/РГ

"На новой площадке "Музейный дворик" в этом году на фестивале свои экспозиции показывают и саратовские музеи", - сообщила руководитель проектов областной Палаты ремесел Наталия Аскарова.

Как рассказала корреспонденту "РГ" столяр Людмила из Воронежа, такие ярмарки для ремесленников по-прежнему наиболее удобный способ донести до покупателей свою продукцию. Маркетплейсы не для всех подходят, интернет-продажи не всегда себя оправдывают, а доступ в торговые сети и в магазины ограничен.

Фото: Куликов Андрей/РГ

"Такой формат ценен из-за общения с людьми, бывает, что и продаж нет, но ты наговоришься, люди расспрашивают, видно, что им интересно", - говорит резчик по дереву Эдуард из Энгельса.

Фото: Куликов Андрей/РГ

Фестиваль рассчитан на три дня и завершится к вечеру в воскресенье.

Праздник-ярмарка проводится в Саратове областной Палатой ремесел при поддержке регионального министерства экономического развития с 2018 года.