Художественный музей пригласил новосибирцев совершить путешествие по Индии

В Новосибирском государственном художественном музее (НГХМ) открылась выставка, которая переносит посетителей в колоритный мир Индии.
Выставка никого не оставляет равнодушным
Выставка никого не оставляет равнодушным / Наталья Решетникова/ РГ

Масштабный художественно-просветительский проект "Я нашел тебя, моя Индия. Лик Бхараты" стал возможен благодаря многолетнему сотрудничеству музея с региональной общественной организацией художников "Бюро творческих экспедиций". Проект имеет статус академического и реализуется при поддержке Министерства иностранных дел РФ и под эгидой Российской академии художеств (РАХ). Он посвящен российско-индийским культурным связям и 150-летию со дня рождения художника, путешественника, философа и общественного деятеля Николая Рериха.

Вернисаж запомнился посетителям, в числе которых были и представители дипкорпуса иностранных государств, не только потрясающими работами, размещенными во всех залах второго этажа, но и выступлением ансамбля студии индийского и восточного танца "Сангита" Дома национальных культур имени Геннадия Заволокина.

На выставке "Я нашел тебя, моя Индия. Лик Бхараты" можно совершить путешествие в сердце Индии. Тем, кто бывал в этой красочной, разнообразной по колориту стране, она напомнит о любимых местах, например, изображение лодки в Гоа перенесет к водам Индийского океана, незабываемому отдыху, а гималайские пейзажи, древние храмы на картинах задержат посетителя и заставят подумать о вечном. В экспозиции представлено свыше 200 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, которые создали более 30 художников со всей России. Многие из них не раз бывали в Индии, участвовали в творческих экспедициях. В их числе - академики и народные художники России. Часть произведений, посвященных воспоминаниям участников восстановления усадьбы Николая Рериха в долине Кулу, в Новосибирске представлена впервые.

Директор НГХМ Екатерина Болдырева напомнила, что выставка "Я нашел тебя, моя Индия. Лик Бхараты" - это уже четвертый совместный с Российской академией художеств и Бюро творческих экспедиций международный проект.

- Эта выставка никого не оставит равнодушным. Она глубоко погружает зрителей в историю колоритной Индии, ее быт и традиции. Уверена, что после просмотра новой экспозиции у гостей возникнет большое желание посетить и наш раздел постоянной экспозиции с работами Николая Рериха, чьи идеи продолжают вдохновлять художников и по сей день, - отметила Екатерина Болдырева.

- Выставка дарит уникальную возможность прикоснуться к индийской культуре: сегодня не каждый может съездить в Индию, а здесь целая страна раскрывается через изобразительное искусство, - поделился впечатлениями начальник управления культуры мэрии Новосибирска Иван Михеев.

Куратор проекта, академик РАХ и президент "Бюро творческих экспедиций" Владимир Анисимов признался, что в названии выставки - строчки из его стихотворения, написанного под впечатлением от первого посещения Индии в 80-х годах прошлого века. Это была любовь с первого взгляда, и она перенесена на полотна художника.

Выставка открыта для посещения до 27 сентября.

Для многих Индия - это любовь с первого взгляда. Фото: Наталья Решетникова/ РГ
Кстати

Именно в НГХМ находится одна из самых крупных в стране коллекций работ Николая Рериха: в 1960 году 60 произведений были переданы из части наследия художника, привезенной на родину его сыном Юрием Рерихом.