Уральские вузы заявили о росте количества абитуриентов

В этом году выросло число абитуриентов, желающих поступить в высшие учебные заведения. Об этом сообщили представители трех крупных вузов Свердловской области в ходе совместной пресс-конференции.

"Фиксируем на текущий момент рост примерно на 18 процентов по сравнению с прошлым годом. Это по всем уровням образования и формам обучения. На текущий момент подано 53,8 тысячи заявлений", - сообщил начальник управления по работе с абитуриентами Уральского федерального университета Сергей Кульпин.

Положительную динамику отметил также ответственный секретарь приемной комиссии Уральского государственного экономического университета, директор Института стратегического планирования и финансового анализа в вузе Максим Марамыгин. Он рассказал о росте числа абитуриентов на 40 процентов, причем многие поступающие родом из Сибири.

Наибольшей популярностью у молодежи пользуются информационные специальности. По мнению вузов, тренд понятный, так как технологии активно внедряются в производство, и у компаний есть запрос на специалистов данного профиля.

Представители учебных заведений обратили внимание на сложности с набором студентов, которые учатся по целевому договору за счет будущего работодателя.

"Достаточное большое количество ребят заявляются, потом отказываются, к сожалению, по каким-то причинам. Причем некоторые заявляют целевые квоты последними приоритетами, будто бы про запас - вузу и предприятиям такое не нравится", - говорит начальник управления профориентации, довузовского образования и набора студентов Уральского государственного горного университета Олег Гензель.

Также часть абитуриентов отказывалась от целевого обучения, пообщавшись с работодателем.

Еще один аспект - отдельная квота, по которой, в частности, могут поступать дети участников специальной военной операции.

"Она реализована полностью, - отметил Максим Марамыгин. - При этом все незанятые места по другим квотам тоже отдали под данную категорию льготников. Может быть в будущем имело бы смысл не квоту выделять, а отдельные места, тогда бы конкурс шел бы по-иному и более справедливо".

В свою очередь Олег Гензель подчеркнул, что, возможно, следует пересмотреть действующий подход в приеме на учебы ветеранов боевых действий - в частности, возможно, стоит отказаться от планки в десять процентов и выработать иной подход.

Отметим, УрФУ участвует в пилотном проекте по переходу на базовое и специализированное высшее образование. Сергей Кульпин подчеркнул, что вуз отдал под такие формы обучения половину мест. "Здесь концепция гибкой временной подготовки - гибкие сроки обучения. К примеру, на одном направлении сроки могут быть в диапазоне от 4 до 6 лет. Мы в основном инженерные программы перевели на пятилетний срок обучения, четырехлетних программа в пилоте осталось немного и в основном экономические и социогуманитарные направления. Мы не фиксируем отторжение абитуриентов от этих уровней", - пояснил он.