Москва удвоила число выдворенных мигрантов

За нарушения миграционного законодательства в Москве в первом полугодии 2026 года выдворили в два раза больше мигрантов, чем за аналогичный период 2025 года. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), за первое полугодие 2026 года число иностранных граждан, выдворенных за нарушение миграционного законодательства, только в Москве увеличилось в два раза - с 8,3 тысячи до 16 тысяч человек", - написал Володин в своем канале в МАХ.

Спикер отметил, что это треть от общего показателя выдворений из страны. И добавил, что если говорить обо всех правонарушениях, совершенных мигрантами в России за 6 месяцев 2026 года, то количество принятых решений об административном выдворении из страны составило порядка 100 тысяч. Это в 2,6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уточнил Володин.

"До недавнего времени выдворение как мера административного воздействия было предусмотрено в 22 статьях КоАП. В июле приняли федеральный закон, которым вдвое расширили перечень статей КоАП, предполагающих выдворение из страны, - до 45 статей", - напомнил председатель Госдумы.