
Инициатива создания кластера огранки в Смоленске была впервые озвучена в августе 2025 года. Главная задача - создать условия для запуска новых производств, привлечения инвестиций и увеличения объемов огранки алмазов в России. Новый механизм доступа российских компаний к высококачественному алмазному сырью начнет действовать с 1 марта 2027 года.
Теперь проект приближается к активной фазе. На базе ПО "Кристалл" подготовлено несколько технологических площадок с гранильными станками и другим необходимым оборудованием для будущих участников кластера. Подобраны партнеры для юридического и цифрового сопровождения потенциальных резидентов.
По словам Маринычева, единственная в мире алмазно-бриллиантовая компания полного цикла готова делиться своим опытом, производственными мощностями и компетенциями.
"Важно, чтобы предприятие, которое приходит в кластер, получало все необходимое для быстрого запуска производства. При поддержке правительства Смоленской области участники кластера смогут получить льготное финансирование: на приобретение оборудования - по ставке пять процентов годовых, на инвестиционные цели - под восемь процентов", - отметил Василий Анохин.
Еще одно направление работы - подготовка кадров. В Смоленской областной технологической академии уже реализуется программа по профессии "Огранщик алмазов в бриллианты". "Кристалл" заключает со студентами целевые договоры и гарантирует им трудоустройство. Сегодня по программе подготовки мастеров по обработке алмазов обучаются 70 целевиков. Набрано еще 75 человек: 50 из них будут готовиться для работы на заводе, еще 25 мест будут открыты для других участников отрасли.
"Кроме того, на базе учебного центра "Кристалл" и Смоленской областной технологической академии реализуем программу переобучения специалистов. Для комфортного проживания обучающихся в следующем году планируем провести ремонт общежития, - добавил глава региона. - Создание кластера позволит объединить усилия предприятий алмазно-бриллиантовой отрасли, современные производственные мощности, технологические сервисы и необходимую инфраструктуру".