Обвинительное заключение утверждено в отношении 18‑летнего местного жителя. Следствием установлено, что в декабре 2025 года и январе 2026 года молодой человек на территории Краснодара склонил двух знакомых подростков к проезду снаружи железнодорожного состава - так называемому зацепингу.
Обвиняемый осознавал высокую степень опасности таких действий: угрозу поражения электрическим током, риск падения под колеса поезда, получения тяжелых травм или гибели.
Уголовное дело передали в суд для рассмотрения по существу. Прокуратура подчеркивает, что подобные действия не только угрожают жизни и здоровью подростков, но и нарушают требования транспортной безопасности.
Ранее "РГ" писала, что с начала 2026 года на Московской железной дороге зафиксировано 25 случаев травмирования несовершеннолетних, увлекающихся зацепингом. В девяти из этих происшествий последствия оказались летальными - подростки погибли.