Он сослался на практику, которая сложилась, в частности, в ФРГ, где, по его мнению, "очень щедрая система социальных гарантий". И это, в общем-то, даже несправедливо по отношению к самим немцам. "Но это ваш выбор", - резонно уточнил замминистра.
Вместе с тем он заметил, что, если судить по сообщениям в немецкой прессе, все больше и больше жителей Германии выступают против такого курса. Они открыто говорят: "Мы не хотим оплачивать пребывание на нашей территории тех, кто не желает работать". "И я абсолютно с ними согласен", - добавил Секрета.
В связи с этим был приведен подход, который существует в десятимиллионной РБ. Если мигрант хочет иметь равные права с коренным населением, он должен работать, как белорус. "Ты должен стать одним из нас: выучить язык, соблюдать законы, зарабатывать деньги и платить налоги. Тогда и отношение к тебе будет, как к своему", - пояснил важнейшие постулаты для иностранных граждан дипломат.
А комментируя попытки мигрантов попасть на территорию ЕС через Беларусь, Секрета отметил, что когда эти люди приезжают, то здесь к ним нет никаких вопросов. Они прибывают абсолютно легально. У них есть паспорта, билеты, многие заключают договоры на учебу.
Словом, "для нас они легальные туристы". Они оставляют здесь деньги, покупают продукты и практически ничем не отличаются от обычных путешественников. Но в какой-то момент они решают пересечь границу с ЕС, но польские и литовские пограничники через пункты пропуска их не пускают. В итоге люди пользуются "зеленой границей" и пересекают ее там, где нет патрулей. И в этом им, уточнил дипломат, активно помогают те же литовцы и поляки, которые прекрасно на этом зарабатывают.
Он готов привести множество примеров, когда белорусские пограничники и медики фактически спасали жизнь иностранным гражданам, безжалостно избитым по другую сторону границы и выброшенным в РБ умирать.
А те, кому удается выжить, сообщают о схожих сценариях обращения с ними людей в форме на территории соседних с Беларусью стран: беженцев задерживают, отбирают деньги и личные вещи, ломают мобильные телефоны и уничтожают документы. Затем людей помещают в микроавтобусы, где избивают, иногда угрожая оружием. После этого "искалеченных людей под угрозой расправы выталкивают в Беларусь через калитку для животных", резюмировал замглавы МИД.