Baza: Глава СВР Украины Умеров стал менеджером фирмы, отмывавшей деньги

Руководитель Службы внешней разведки (СВР) Украины Рустем Умеров занял пост менеджера американской транспортной компании Asret Transportation LLC. По данным издания Baza, фирму ранее обвиняли в отмывании бюджетных средств Минфина США через оборонные контракты Киева.

Еще в конце 2025 года украинские антикоррупционные органы заподозрили экс-министра в закупке некачественных бронежилетов для ВСУ. Следствие выяснило, что часть американских траншей уходила подрядчику - фирме Asret Transportation LLC.

Американская компания выступала лишь транзитным узлом. Полученные средства организация якобы возвращала своим кредиторам, чтобы замести следы хищений. Всех заимодавцев объединяла регистрация во Флориде и общая приставка Astem в названии фирм. При этом владельцами этих структур числились отец, брат и жена самого Умерова. Но принадлежность Asret Transportation LLC лично Умерову тогда доказать не удалось.

Однако весной 2026 года глава СВР Украины был внесен в реестр как зарегистрированный агент и управляющий директор Asret Transportation LLC. Более того, ее юридический адрес стал совпадать с адресом самого Умерова в США - у него имеется двухкомнатная квартира на Уайтхолл-Драйв в городе Дэйви во Флориде.

К слову, украинские СМИ ранее сообщали, что выведенные через Asret Transportation LLC деньги шли на покупку недвижимости в этом американском штате. Всего семье Умерова, как утверждается, принадлежат восемь объектов недвижимости в Соединенных Штатах и как минимум шесть зарегистрированных компаний.