У жителя Чукотки конфисковали три квартиры за хранение алкоголя

Суд Чукотского автономного округа признал законной конфискацию трех жилых помещений у жителя поселка Провидения, сообщает прокуратура региона.

Перед этим суд Провиденского района установил, что 58-летний мужчина виновен в совершении двух преступлений по части 1 статьи 171.3 УК РФ (закупка, хранение, перевозка и розничная продажа алкогольной продукции без соответствующей лицензии, совершенные в крупном размере).

В июле и сентябре 2024 года он приобрел в одном из магазинов поселка более двух тысяч бутылок алкоголя, чтобы перепродать его в сельских поселениях.

Суд назначил ему наказание в виде штрафа в три миллиона рублей. Кроме того, по ходатайству прокурора конфисковал в доход государства три квартиры, где хранилось спиртное. Мужчина не согласился с таким решением и подал апелляцию.

Судебная коллегия подтвердила виновность злоумышленника, но в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности освободила его от наказания по одному из преступлений и уменьшила размер штрафа до двух миллионов рублей. Решение о конфискации квартир осталось в силе.