Как сообщили собственные источники "РГ", судебная инстанция удовлетворила ходатайство следователя о продлении обвиняемым срока меры пресечения в виде заключения под стражу.
Как уже писала "РГ", Анатолия Семенова и его младшего сына сотрудники УФСБ по Челябинской области задержали еще в феврале. Чиновника обвинили в мошенничестве с использованием служебного положения. По версии следствия, он совмещал госслужбу с высокоприбыльной предпринимательской деятельностью, которую организовал в поднадзорной ему сфере санитарно-эпидемиологического благополучия с помощью сыновей.
По требованию Генпрокуратуры РФ, имущество его семьи на сумму свыше 400 миллионов рублей конфисковано в доход государства, как приобретенное на коррупционные доходы.
В апреле на арестанта завели второе уголовное дело об участии в незаконной предпринимательской деятельности, по которому его сыновьям инкриминируют пособничество. Отдельно расследуется эпизод их фиктивного трудоустройства в плавильный цех ЧЭМК во избежании мобилизации в 2022 году.
Чиновник и его младший сын с момента задержания содержатся под стражей. Старший сын, по предварительным данным, мог покинуть страну, и объявлен в федеральный розыск.