В Следственном комитете объяснили суть дела.
В 2018 году эта коммерческая организация подрядилась капитально отремонтировать сети водоснабжения на территории военного городка в Саратовской области.
"От исправного функционирования сетей зависело стабильное водоснабжение жилых домов, в которых проживают военнослужащие и члены их семей, в том числе семьи участников специальной военной операции", - уточнили в СК.
Правда, точную сумму ущерба от плохого капремонта в СК не назвали.
По версии следствия, в 2018-2019 годах Зубов представил документы, содержащие заведомо ложные сведения об объемах выполненных работ и использованных материалов. Но на самом деле все работы были халтурными, а деньги за них были заплачены немалые. В материалах дела так и сказано - "причинен ущерб в особо крупном размере, а ненадлежащее проведение ремонтных работ впоследствии повлекло неоднократное возникновение аварий на сетях водоснабжения военного городка".
Пока шло расследование, Зубов находился в камере - судом ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Прокуратура с работой военного следствия согласилась, и тома уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением уже отправлены в Энгельсский районный суд Саратовской области. Дата рассмотрения еще не определена.