Владимир Путин поставил пять задач по развитию атомной энергетики. Что ждет отрасль?

Владимир Путин поставил пять задач по развитию атомной энергетики
Президент Владимир Путин в четверг, 20 августа, в годовщину создания атомной отрасли РФ провел совещание по атомной энергетике. Он поставил пять задач для того, чтобы страна могла сохранять лидерство на мировом рынке строительства АЭС и укреплять энергосистему внутри страны.

"Прежде всего хочу напомнить, что сегодня исполняется 81 год созданию отечественной атомной промышленности. Хочу поздравить всех ветеранов и сотрудников отрасли с этой знаменательной датой", - заявил Путин в начале совещания. Он подчеркнул, что сегодня атомная энергетика - предмет гордости России: "Россия - единственная, наверное, страна в мире, которая обладает компетенциями по всей цепочке ядерной энергетики, а также соблюдает традиционно высокие стандарты безопасности и надежности работы станций".

Все это позволяет России занимать лидерские позиции на рынке сооружения АЭС за рубежом. Так, по словам Путина, экспортный портфель "Росатома" сейчас включает 28 энергоблоков в разных государствах мира. Атомная генерация имеет особое значение и для стабильной работы отечественной энергосистемы. Президент сообщил, что сегодня на ее долю приходится около 20 процентов электроэнергии, которая вырабатывается в стране. Россия планирует расширять географию размещения энергоблоков атомных электростанций в регионах страны.

"Современные атомные станции, производящие доступную, чистую электроэнергию, появятся на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке", - анонсировал Путин. Тем самым, по его словам, Россия намерена укрепить инфраструктурную базу для долгосрочного развития регионов и территорий. Всего в стране запланирован ввод еще около 30 гигаватт мощностей атомных электростанций, включая малые АЭС.

Президент поставил пять задач по развитию российской атомной энергетики.

Первая - России нужно иметь линейку атомных энергоблоков, которые можно собирать конвейерно. Путин пояснил, что это означает необходимость наращивания производства продукции энергетического машиностроения именно на основе отечественных разработок.

Вторая - обеспечить атомные станции топливом. "Здесь, конечно, надо работать над укреплением собственной ресурсной базы, вести геологоразведку, осваивать месторождения", - указал президент.

Новые энергоблоки появятся на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке

Третья - укреплять технологическое лидерство, постоянно повышать безопасность атомной генерации. Путин отметил, что у России самые передовые технологии в области замкнутого ядерного цикла, который позволяет использовать топливо многократно. "Нужно наладить широкое внедрение таких технических решений", - поручил он.

Четвертая - подготовка профильных специалистов - ученых, инженеров, рабочих, управленцев.

Пятая - создать устойчивую финансовую модель развития отрасли, которая учитывает особенности финансирования инвестиционных проектов, масштабы вложений, сроки окупаемости.

В открытой части совещания также выступил с докладом генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев. Он заявил, что сейчас в РФ сооружается 18 атомных энергоблоков. Кроме того, по его словам, проекты "Росатома" по строительству АЭС за рубежом реализуются ритмично.