
Прошлый сезон стал для Демидова полноценным дебютом. В регулярном чемпионате НХЛ молодой форвард провел все 82 матча, в которых набрал 62 (19 шайб + 43 передачи) очка, став лучшим бомбардиром среди всех новичков лиги. В плей-офф нападающий также не затерялся: в 19 встречах Иван записал на свой счет 9 (3+6) очков. "Монреаль", напомним, добрался до финала Восточной конференции.
Демидов претендовал на "Колдер Трофи", приз лучшему новичку сезона, но уступил лишь американскому защитнику "Нью-Йорк Айлендерс" Мэттью Шейферу.
Руководство канадского клуба оперативно отреагировало на прогресс своего таланта, задрафтованного под общим пятым номером в 2024 году. В межсезонье Иван Демидов заключил с "Монреаль Канадиенс" новый долгосрочный контракт. Восьмилетнее соглашение рассчитано до конца сезона-2034/35 на общую сумму 73,2 миллиона долларов (в среднем по 9,15 миллиона долларов за год).