Куратор проекта - известный кинопродюсер Филипп Кудряшов, чей отец, Владимир, работал на киностудии "Центрнаучфильм" и был в составе съёмочной группы, которая документировала лыжный переход через Северный Ледовитый океан. Руководил международной спортивной экспедицией 1988 года легендарный полярник Дмитрий Шпаро, маршрут пролегал по линии СССР - Северный полюс - Канада.
Размах выставки, поддержанной Президентским фондом культурных инициатив, похоже, не менее грандиозен. Так, гости смогут увидеть нос знаменитого ледокола "Красин".
Филипп Кудряшов рассказывает: "Сегодня не все вспомнят, что имя Красина в свое время гремело в зарубежных газетах: никто не верил, что советские полярники смогут спасти участников итальянской экспедиции на дирижабле "Италия" под руководством Умберто Нобиле в 1928 году. Но они смогли!"
В 1969 году по мотивам этой экспедиции Михаил Калатозов снял фильм "Красная палатка", это была совместная работа советских и итальянских кинематографистов. На выставке покажут фотографии со съёмочной группой и артистами - в том числе с Клаудией Кардинале, Шоном Коннери, Никитой Михалковым, Юрием Соломиным и другими.
В фокусе внимания устроителей выставки также картины "Герои Арктики. Челюскин", "Начальник Чукотки", "Земля Санникова", "Два капитана", "Торпедоносцы"… За каждым - своя история, свои подвиги.
"Дух захватывает, когда смотришь кинохронику о гибели теплохода "Челюскин" и спасении экспедиции под руководством Отто Юльевича Шмидта (1934 год) или о жизни на первой полярной станции на дрейфующей льдине "Северный полюс‑1" под началом Анатолия Дмитриевича Папанина. Эти события по силе подвига сродни первому полету в космос", - уверен куратор проекта.
По словам Кудряшова, подготовка к первой полярной экспедиции была беспрецедентной для своего времени. "Представьте: вас оставляют в палатках с провизией в абсолютной мерзлоте, на дрейфующей льдине, которая движется, трескается, ломается. Вокруг - ни души, а в команде всего четыре человека…"
На выставке в Музее кино можно будет увидеть первую такую палатку, а также более поздние постройки арктических станций.
Еще один экспонат, мимо которого не пройти, - макет коча, на таких парусно-гребных суднах поморы ходили по водам Арктики… Поморам, первым покорителям края Земли, заслуженно будет посвящен отдельный раздел выставки.
"Задача всей команды проекта - через кинохронику, воспоминания, архивные документы и фотографии, дополненные интерактивными мультимедийными технологиями, раскрыть историю покорения Арктики, - рассказывает Филипп Кудряшов. - Для меня как для кинематографиста особенно ценно, что в этой мозаике будут и фрагменты самых свежих документальных лент об этом удивительном регионе".
Выставка "Кино, рожденное льдом и мужеством" откроется для посетителей 28 августа и проработает до конца мая.