
"Никто не давал Ирану более выгодной возможности заключить сделку, чем я. К сожалению для них, они не воспользовались этим. Поэтому сегодня я объявляю о самой сокрушительной экономической операции, когда-либо предпринимавшейся против какой-либо страны! Это будет экономическая война и изоляция в беспрецедентных масштабах", - написал американский лидер в Truth Social.
Трамп также предупредил, что любая страна, чьи финансовые институты, предприятия, аэропорты или госструктуры будут оказывать поддержку Тегерану, столкнется с "колоссальными экономическими последствиями".
"Контрабанда нефти, своповые кредитные линии, передача наличных, предприятия по обмену валюты, реестры судов, фиктивные компании - все это должно прекратиться немедленно", - отметил американский президент, не уточнив, какие именно меры будут приняты.
Свое решение Трамп сравнил с высадкой союзников в Нормандии 6 июня 1944 года. "Это будет экономический "День Д", и нам необходимо, чтобы все наши союзники встали на сторону США, чтобы изолировать и победить иранскую угрозу", - подчеркнул он.
Кроме того, газета The Wall Street Journal утверждает, что решение Объединенных Арабских Эмиратов о приостановке всех торговых, финансовых и коммерческих операций с Ираном было принято под давлением США. Вашингтон несколько недель требовал от Абу-Даби усилить экономическое давление на Тегеран, однако чиновники ОАЭ опасались, что такая стратегия может нанести ущерб секторам экономики, зависящим от туризма и торговли, и хотели сохранить каналы связи с Тегераном на случай провала американской кампании.
Объявлению экономической войны предшествовало несколько дней резких заявлений Трампа. 18 августа он написал, что США не ведут и не планируют переговоров с Ираном, а также заявил, что Ормузский пролив "открыт и функционирует". Однако уже на следующий день он допустил возможность возобновления диалога.
Трамп также добавил, что значение Ормузского пролива для мировой торговли будет снижаться из-за строительства альтернативных трубопроводов и увеличения экспорта углеводородов из США.
Одной из причин перехода к курсу на экономическое "удушение", по данным Axios, стал тот факт, что США тайно организовали коридор для вывоза нефти из Персидского залива. По информации американских чиновников, каждую ночь по южному маршруту вдоль побережья Омана проходят 15-20 танкеров, перевозящих до 10 млн баррелей нефти в сутки, то есть примерно половину довоенного объема. США также помогают танкерам, направляющимся в порты ОАЭ, Бахрейна и Кувейта, обеспечивая прикрытие с воздуха.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи назвал заявления Трампа "отвлекающим маневром" от внутренних проблем США. Он также подчеркнул, что "удвоение ставки на провалившуюся политику приведет лишь к дальнейшему поражению и враждебности со стороны иранцев".
"Так называемый экономический "День Д" - это маневр, отвлекающий от собственного кризиса в Америке: беспрецедентного долга и стремительного роста процентных ставок. Финансовый терроризм США угрожает мировой экономике и суверенитету во всем мире", - написал Аракчи в соцсетях.
Несмотря на громкие заявления, эксперты сомневаются в эффективности новой стратегии Трампа. "Те, кто думает, что Иран рухнет под давлением, ошибаются. Экономические трудности не изменят расчеты Тегерана", - пишет CNN.
Экономика Ирана действительно находится в тяжелом положении. Страна практически прекратила поставки нефти на внешний рынок, а запасов валюты, по словам главы ЦБ Ирана, хватит на закупку медикаментов лишь на несколько месяцев. Однако иранские власти уже около 50 лет живут в условиях санкций и адаптировались к ним.
"Трамп прекратил все переговоры с Ираном и вступил в войну на экономическое истощение, которая, по его мнению, разрушит экономику Ирана и вынудит его капитулировать. Однако, чтобы добиться прогресса, Трамп сначала должен изменить свое собственное поведение. Разрушение экономики Ирана займет месяцы или даже годы. Для этого потребуется стратегическое терпение, которого Трамп почти никогда не проявляет", - утверждает Al Jazeera.
Эксперты выделяют два основных фактора, которые делают победу Трампа маловероятной. Во-первых, по-настоящему действенным шагом было бы введение санкций против китайских банков, участвующих в операциях по продаже иранской нефти. Однако Трамп примет председателя КНР Си Цзиньпина с государственным визитом в сентябре, и маловероятно, что он испортит атмосферу встречи. Во-вторых, до промежуточных выборов остается менее трех месяцев, а американские избиратели, по данным опросов, устали от затянувшейся войны.
The New York Times полагает, что Трамп может недооценивать болевой порог Ирана: "Экономические трудности - привычная ситуация для граждан страны, и до сих пор не было массовых демонстраций против властей, которые, похоже, только приободрились из-за войны. Экономические трудности для Ирана на данный момент сильнее, чем для США, но политическое давление на Иран намного ниже".