Украинцам в ЕС придется подтверждать, что они не уклоняются от службы в ВСУ

Всех украинских беженцев в Европе обяжут при получении временной защиты подтверждать, что они не уклоняются от военной службы. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии Маркус Ламмерт.

На брифинге в Брюсселе он заявил, что решение Совета ЕС о продлении временной защиты вступило в силу с начала августа.

Как сообщает ТАСС, Ламмерт подчеркнул, что данное решение не делает различий между мужчинами и женщинами, если они являются военнообязанными.

Ранее в ряде стран ЕС миграционные власти начали требовать от определенных категорий женщин подтверждений того, что они не уклоняются от участия в боевых действиях. К таким категориям относятся женщины-медики, которые являются военнообязанными на Украине.

Такие же правила начали действовать в Швейцарии, которая не входит в Евросоюз. Власти не будут выдавать разрешения на проживание украинцам, которые не могут подтвердить выполнение воинских обязанностей.