Сообщается, что государственный департамент намерен перечислить 725 млн долларов в рамках своих обязательств перед регулярным бюджетом ООН и 125 млн на миротворческие операции ООН в Гаити и Демократической Республике Конго.
По имеющимся данным, Вашингтон имеет задолженность в 2 млрд в качестве взноса в бюджет ООН и еще 3 млрд - на спонсирование миротворческих операций.
AP также указала на то, что первоначально решение госдепа о выплате 850 млн долларов вызвало некоторое сопротивление со стороны республиканцев. По их мнению, даже такая существенная сумма не решит структурные проблемы ООН, волнующие Белый дом: раздутый штат сотрудников и левая прогрессивная повестка, идущая вразрез с идеологией Трампа.