Сальдо: ВСУ в Херсоне испытывают новые схемы применения беспилотников

ВСУ испытывают новые схемы применения беспилотных летательных аппаратов во временно подконтрольном украинским властям Херсоне. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Херсонской области Владимира Сальдо.

По его словам, этому способствуют городская застройка, высотные здания, гражданская инфраструктура и близость Днепра.

Перечисленные факторы "дают противнику возможность прятать расчеты, менять точки запуска и быстро проверять новые схемы применения БПЛА", подчеркнул Сальдо.

Ранее губернатор сообщал, что подразделения ВС России взяли под огневой контроль все основные дороги в правобережной части региона, по которым передвигаются ВСУ. По его данным, в настоящее время украинская техника не может проехать по дороге Херсон - Николаев.

При этом иностранные наемники ВСУ с марта 2026 года практически перестали принимать участие в боевых действиях на херсонском направлении. Как отмечали в пророссийском подполье, оставшихся в живых иностранцев перебросили на другие участки фронта.