В Калининградской области нашли немецкий танк "Рысь" времен Второй мировой войны

Уникальный военный трофей обнаружили сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области и историки на Балтийской косе. Им оказался подбитый немецкий танк "Рысь".
Немецкий танк хорошо сохранился, несмотря на прямое попадание.
Немецкий танк хорошо сохранился, несмотря на прямое попадание. / Канал Алексея Беспрозванных в "МАX"

Об этом рассказал губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных. Уникальность танка заключается в том, что в мире сохранились лишь две таких модели - по одной во Франции и в Англии. Всего за годы войны выпустили около сотни "Рысей".

На немецком название боевой машины звучит как Panzerkampfwagen II Ausführung L "Luchs" ("Рысь"). Легкий танк создали в 1940-1942 годах две компании: Daimler-Benz и MAN.

Уже на Калининградской земле его подбили из пушки легендарного советского Т-34-85. Соответствующий снаряд нашли неподалеку. Несмотря на прямое попадание, машина хорошо сохранилась. Специалисты уже осмотрели башню, ее погон и вооружение.

На место раскопок приехали директора и историки ведущих региональных музеев. Они установили тип и номер танка, а также его принадлежность к определенному войсковому соединению.

Теперь "Рысь" станет частью экспозиции трофейной техники, которую панируют создать на территории форта № 5.