"Был атакован детский центр "Мир чудес" - центр по реабилитации детей", - сказал собеседник агентства.
Ранее источник "РГ" в правоохранительных органах сообщил, что в следственные органы Краснодара в понедельник был доставлен учредитель пострадавшего детского центра.
По предварительным данным, в этом учреждении преимущественно находились трудные подростки. Причем оно работало нелегально, то есть без лицензии, а условия пребывания здесь детей не отвечали требованиям безопасности.
"РГ" выяснила, что еще в мае этого года после проведенной проверки по требованию прокуратуры этот центр закрыли. Тогда там находились 14 человек. Все они были определены в государственный реабилитационный центр, откуда детей впоследствии забрали родители.
Однако потом, как теперь выясняется, они вновь передали их под присмотр частного предпринимателя.
Сейчас учредитель детского нелегального "рехаба" дает показания.
В ночь на понедельник Краснодарский край подвергся массированной атаке БПЛА.
Утром губернатор Вениамин Кондратьев сообщил, что обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, в результате чего погибли двое детей, еще семеро пострадали.
Позднее уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова уточнила, что число детей, погибших в результате удара ВСУ по Краснодару, увеличилось до трех. Погибшим было 13, 15 и 16 лет.
По ее словам, еще шестерых детей госпитализировали с различными травмами, включая осколочные ранения, ожоги и сотрясения.
Как выяснил корреспондент "РГ", в центре на момент атаки находились 23 подростка. При этом большинство их - жители других российских регионов.