Фишинговые сайты внешне похожи на окно входа на портал "Госуслуги". Сразу после перехода по ссылке начинается обратный отсчет: "Автоматический вход через 3 … 2 … 1 сек". Затем пользователю демонстрируется имитация взлома учетной записи.
На экране устройства появляется окно терминала, на котором последовательно демонстрируются сообщения "Выгрузка электронной подписи", "Выгрузка 2-НДФЛ", "Выгрузка паспортных данных". Затем картинка перестает обновляться.
Целью злоумышленников является внушить жертвам, что доступ к их учетным записям получили преступники. В дальнейшем это будет использоваться для запугивания и манипуляций.
Напомним, сотрудники правоохранительных органов неоднократно подчеркивали необходимость проявления бдительности при оценке какой-либо информации и предупреждали об опасности перехода по ссылкам от непроверенных контактов.