АТОР: Сведений о пострадавших из-за наводнений в Непале россиянах нет

Сведений о пострадавших или пропавших россиянах из-за наводнений в Непале нет, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"Туроператоры на данный момент либо не подтверждают нахождение своих клиентов в Непале, либо сообщают об отсутствии жалоб и обращений", - пояснили в АТОР.

Отмечается, что самые большие разрушения были в округе Расува, где находится район маршрутов для трекинга в Лангтанге. В этой части Непала российские туроператоры программы с трекингом не организуют.

Между тем, по данным Непальского совета по туризму, 26 августа была потеряна связь как минимум с 384 путешественниками, из которых 291 - иностранцы. Среди них - граждане США, Великобритании, Австралии, Индии и других стран.

Число погибших уточняется, предварительно - это от 8 до 17 человек.

Наводнение в Непале произошло утром 26 августа из-за схода ледово-каменной лавины. В результате произошел резкий подъем воды в реке Бхоте-Коши. Разрушены несколько населенных пунктов, дороги и гидроэнергетические объекты.