Документ, в частности, предоставляет пострадавшим предпринимателям право перенести на 12 месяцев уплату НДС (за исключением ввозного), налога на прибыль, налогов при УСН и АУСН, а также страховых взносов и авансовых платежей по этим налогам, срок уплаты которых приходится на август 2026 года - июль 2027 года. По истечении этого срока задолженность можно будет погашать в рассрочку в течение года равными долями, начиная с месяца, следующего за окончанием отсрочки.
Рассчитывать на такую поддержку смогут юридические лица и ИП, у которых подтвержденный ущерб от атак превышает 5% от годовой выручки.
Помимо налоговой отсрочки до конца 2026 года приостанавливаются налоговые проверки пострадавших предпринимателей, а также проверки правильности исчисления страховых взносов. На этот же период замораживается течение процессуальных сроков, связанных с ними. Кроме того, на шесть месяцев продлеваются предельные сроки для направления требований об уплате задолженности и для принятия решений о ее взыскании.
Президент "Опоры России" Александр Калинин назвал принятые меры своевременными. "НДС и налог на прибыль начисляются по отгрузке. Оплатить их в текущей ситуации зачастую нечем, поэтому отсрочка - правильная мера", - сказал он.
По словам эксперта МГО "Опора России" по финансам, генерального директор компании FinHelp Павла Вешаева, самое значимое - это двухступенчатая конструкция отсрочки: двенадцать месяцев отсрочки плюс год рассрочки. "Фактически это два года растяжки платежа, - говорит он. - Для товарного бизнеса с оборачиваемостью в два-три месяца это несколько полных циклов. Одноступенчатая отсрочка была бы ловушкой: ровно через год весь отложенный объем пришелся бы одним платежом, когда бизнес еще не восстановился".
Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич отметил, что такая поддержка, безусловно, поможет предпринимателям, для которых маркетплейсы являются основным рынком сбыта. Принятые меры позволяют сократить финансовую нагрузку для селлеров, дают им время и возможность настроить работу, сохранить занятость и в целом бизнес. Он также подчеркнул, что эти меры важны не только для продавцов, но и для покупателей, привыкших к онлайн-формату: поддержка селлеров поможет сохранить доступность товаров для населения и их ассортимент.
По мнению декана Высшей школы экономики и бизнеса РЭУ им. Г.В. Плеханова Дмитрия Завьялова, отсрочка по платежам позволит бизнесу высвободить ресурсы для того, чтобы разобраться с ситуацией и восстановить обороты. "С точки зрения давления на бюджет - однозначно лучше, чем решение проблемы прямым субсидированием или грантами", - уверен он. Мораторий на проверки тоже снижает административную нагрузку на бизнес и помогает переключить все внимание на ликвидацию последствий атак.
Чтобы воспользоваться отсрочкой, предпринимателю необходимо зафиксировать факт утраты товара у маркетплейса - на Wildberries уже созданы соответствующие сервисы, пояснил Калинин. Затем на основе полученных документов и данных о собственном обороте бизнес рассчитывает долю ущерба и, если она превышает 5%, подает заявление в ФНС. Он также сообщил, что правительство рассматривает вопрос о распространении этих мер на другие маркетплейсы, в частности, на Ozon.
Исаевич добавил, что для поддержки селлеров на цифровой платформе МСП.РФ есть специальный сервис 360, где проблемам работе на маркетплейсах отведен специальный раздел. Через него малый и средний бизнес может обратиться в Корпорацию МСП напрямую и получить ответ по своему обращению. "Заявки от пострадавших продавцов маркетплейсов мы рассматриваем в приоритетном порядке и стараемся оказать помощь в максимально сжатые сроки", - заявил он.