

"Беларусь, как и Россия, нуждаются в поставках хлопка. И Беларусь, планируя развивать промышленную кооперацию с Узбекистаном, вероятно, планирует перейти от простой торговли к созданию совместных производств, используя белорусские технологии и узбекское сырье. Россия же является крупнейшим рынком сбыта для продукции легкой промышленности как из Беларуси в рамках Союзного государства, так и из Узбекистана. Поэтому Россия, Беларусь и Узбекистан являются ключевыми игроками в единой кооперационной цепочке", - рассказал "СОЮЗу" руководитель аналитического бюро "ЛВ-Аналитика" Андрей Юшков.
Сегодняшняя инициатива "Беллегпрома" создает прецедент и модель интеграции, которая может быть масштабирована и на российские предприятия. Результатом должно стать создание продукции для рынков трех стран и других государств.
По данным Минэкономразвития России, по итогам 2025 года объем рынка легкой промышленности России составил 2,6 триллиона рублей, из которых 60% - импортные товары.
При этом, по данным Росстата, в 2025 году производство одежды в России снизилось на 2,2%, а в январе 2026 года производство текстильных изделий сократилось на 9,9% год к году. Поэтому поставки хлопка из дружественного Узбекистана и отлаженная кооперация в производстве и торговле сейчас имеют важное значение. Узбекистан при этом также сегодня ориентирован на Турцию и Китай. Но с другими странами Средней Азии пока не просматривается перспективного сотрудничества в поставках хлопкового сырья и производстве хлопковых тканей. Туркмения - закрытый и непонятный рынок, Казахстан, Киргизия и Таджикистан производят хлопка немного, в основном для удовлетворения собственных потребностей, отмечают эксперты.
"Альтернативные источники: синтетика - сами понимаете, не вариант, есть еще лен, но это производство в России необходимо серьезно развивать. При этом российские власти признают, что тотальное импортозамещение экономически нецелесообразно. Главная задача - сосредоточиться на стратегических нишах, например, тканях для гособоронзаказа, спецодежде, синтетических материалах, где Россия может достичь технологического суверенитета и одновременно бороться с серым импортом, который создает неравные условия для отечественных производителей", - отметил Андрей Юшков.
Сегодня российские предприятия активно внедряют цифровые инструменты: автоматизацию проектирования, раскройных и швейных операций, контроль качества, оптимизацию логистики. Ведется разработка функциональных тканей - огнестойких, антибактериальных.
В России запущены новые производства в Нижнем Новгороде и Алтайском крае.

