У белорусских строителей большие планы в российских регионах

К 2030 году в Беларуси планируется поднять планку жилья до 33 кв. метров на каждого его жителя.
К 2030 году в Беларуси планируется поднять планку жилья до 33 кв. метров на каждого его жителя. / Татьяна Андреева
Тринадцать проектов по возведению школ и детских садов реализовали в регионах России строители крупнейшего в Беларуси отраслевого холдинга "Белстройцентр" с 2017 года. Только в прошлом году введены в эксплуатацию школы в Арзамасе Нижегородской области, поселке Новоселье Ломоносовского района Ленинградской области, в Суздале Владимирской области. Отзывы о качестве и комфорте этих социально важных учреждений только положительные. Школу в Суздале, к примеру, высоко оценил Президент России Владимир Путин. А белорусские строители уже готовятся к очередным заказам.

Проектные мощности

- Подписаны новые соглашения с правительствами Калужской и Нижегородской областей, - открывает перспективы генеральный директор холдинга "Белстройцентр" Алексей Малиновский. - Намечен ряд дальнейших контрактов с российскими партнерами. Работа будет продолжена, есть потенциал, который надо реализовывать в ближайшее время. В проработке восемь проектов на сумму около 10,5 млрд российских рублей.

Активное продвижение белорусских строительных услуг в российских регионах взаимовыгодно. На это направлены экономические механизмы господдержки в соответствии с указом белорусского Президента N 534 о содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг) и гарантии на последующий выкуп готовых объектов, действующие в субъектах Российской Федерации. И социально значимые сооружения - лишь одна из граней этого сотрудничества. Успешно работают белорусские строители также на возведении мощностей по производству цемента в Чеченской Республике, реконструкции НПЗ в Краснодарском крае - они строят значимые сооружения практически по всей России, от соседней Брянской области до острова Русский на Дальнем Востоке.

500 тысяч кв. метров жилья возвели в Калужской области белорусские стройорганизации

Количество переходит в качество

Разумеется, такое возможно только при наличии мощной строительной индустрии, которая динамично развивается в Беларуси. Как сообщил министр архитектуры и строительства Беларуси Вадим Ольшевский, качественный рывок совершен за минувшие пять лет. Отрасль стала в Беларуси драйвером развития: впервые ее удельный вес в национальной экономике превысил 6,6%, а рост добавленной стоимости составил 108%.

- Это результат системной работы: наращивая объемы строительства, мы синхронно развивали и промышленность стройматериалов, - пояснил министр.

Так, всего за год численность строительных коллективов увеличилась в Беларуси на 4 тысячи человек - до 138 тысяч. Это стало возможным, в частности, благодаря адекватной заработной плате: за тот же период она возросла на четверть. Реальный стимул, чтобы сосредоточить усилия на повышении производительности. В итоге за 2021-2025 годы в Беларуси построено 21,7 млн кв. м жилья, и сегодня на каждого его жителя приходится более 30 кв. метров. К 2030 году планку планируется поднять до 33 кв. метров.

Одновременно реконструируется и промышленность стройматериалов, обеспечивающая строительный конвейер страны всем необходимым. Белорусские специалисты запатентовали оригинальные системы блочного возведения зданий и уже внедряют их в практику, создали отраслевой центр аддитивных технологий с 3D-печатью и наладили для нее выпуск сухих смесей, даже в России всего два таких производителя. На абсолютный максимум в 5,4 млн тонн продукции в год вышли цементные заводы страны, работающие с полной загрузкой.

Технологии на уровне

Причем это уже производство нового уровня. Например, крупнейшее ОАО "Кричевцементношифер" освоило технологию использования искусственного гипса, получаемого из фосфогипса - отхода изготовления фосфорсодержащих минеральных удобрений. В итоге не только решается актуальная экологическая проблема, но и сокращается импорт природного гипса. А в ОАО "Красносельскстройматериалы" при производстве клинкера используется альтернативное топливо, полученное из коммунальных отходов. Тем самым заменяется дорогостоящий импортный каменный уголь, а отходы вместо полигона попадают в переработку, не загрязняя природу.

- Мы не просто строим заводы, мы строим будущее с чистой энергией, - подчеркнул Вадим Ольшевский.

Подобные подходы позволяют строительной отрасли Беларуси как возводить все запланированные объекты в стране, так и активно наращивать присутствие на внешних рынках. За минувшие пять лет суммарный экспорт строительной продукции в Беларуси возрос до 4,9 млрд долларов. При этом она адаптировалась к необоснованным западным санкциям. Соответственно переориентирована география поставок. Если в 2021 году доля России в структуре экспорта белорусских строительных материалов составляла около половины, то в прошлом году она выросла до 93%.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться