В Люберцах задержаны шантажисты, вымогавшие 7 млн рублей у компаньона должника

В подмосковных Люберцах сотрудники Главного управления уголовного розыска совместно с оперативниками ГУ МВД по Московской области задержали группу вымогателей. В результате операции, проведенной МВД и угрозыском, все участники преступной схемы были арестованы, у них обнаружены оружие и боеприпасы. По данному факту возбуждено уголовное дело по обвинению в вымогательстве.

Официальный представитель МВД Ирина Волк рассказала, что рэкетиры требовали денежные средства у бывшего бизнес-партнера своего знакомого. Приятель взял в долг 7 миллионов рублей для развития бизнеса, но не смог вовремя вернуть долг. В ответ на это вымогатель и четверо его соучастников начали угрожать компаньону должника, избили его в автосервисе и потребовали передать деньги в течение трех недель.

Вскоре после этого подозреваемых задержали. При обыске у них были найдены четыре ножа, два предмета, внешне похожих на пистолеты, двадцать шесть патронов и полицейская форма.

В рамках оперативных мероприятий были задержаны предполагаемые организаторы преступной группы и четверо исполнителей, которые находились у себя дома. Двое из них ранее уже имели судимости.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье "Вымогательство" (часть 3 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации).