Рост инвестиций и промпроизводства. О чем Путин говорил на встрече с Алихановым

В России за последние несколько лет наблюдается рост промпроизводства, а также инвестиций. Об этом шла речь на встрече президента России Владимира Путина с главой Минпромторга Антоном Алихановым.

"Несмотря на все вызовы, обрабатывающая промышленность за последние пять лет выросла почти на четверть. В прошлом году по сравнению даже с высокой базой 2023 и 2024 годов промпроизводство у нас прибавило - 3,6 процента", - сообщил министр.

Алиханов также отметил и серьезный рост инвестиций. Так, если в 2021 году объем инвестиций был порядка 3 триллиона рублей, то по итогам 2025-го составил 7,3 триллиона рублей. "Если считать в сопоставимых ценах, то мы выросли где-то в полтора раза за это время. И объем ввода новых мощностей у нас тоже повысился более чем на 80 процентов", - сказал он.

При этом Алиханов указал и на "затухание спроса" по отдельным секторам. "У нас сейчас в ряде отраслей сформировались профицитные мощности", - пояснил он. В связи с этим министр предложил распространить национальный режим не только на продукцию, но и на услуги и работы в промышленности для дозагрузки предприятий. "Мы сейчас эти вопросы обсуждаем уже с коллегами из Минфина, из Минэкономразвития и готовы подготовить уже конкретные предложения в части законодательства в том числе", - сообщил он.

Рост производительности труда отражается и на зарплатах. "В прошлом году среднемесячная зарплата в реальном выражении выросла в обрабатывающей промышленности почти на 14 процентов, приблизилась вплотную к отметке 100 тысяч рублей", - доложил Алиханов.

Путин во время встречи поинтересовался, как идет работа над созданием поездов для высокоскоростной магистрали. Алиханов рассказал, что все пока без сбоев. "Все должны отдать в следующем году на испытания, на сертификацию и в 2028-м приступить уже к серийной поставке", - отметил он.

На вопрос президента, идет ли все по плану, Алиханов ответил утвердительно.

Важный инструмент для стимулирования производства - это специальные инвестиционные контракты. Всего за все время действия такого механизма было заключено более 100 специнвестконтрактов, благодаря чему в экономику страны удалось привлечь свыше 2 трлн рублей инвестиций. "И у нас здесь тоже есть предложение, Владимир Владимирович, мы надеемся, что вы его поддержите. У нас специнвестконтракты в основном заключались для того, чтобы расширить мощности или их модернизировать, а у нас есть предложение сделать так называемый специнвестконтракт для потребителя", - сказал Алиханов. Такой инструмент, в частности, по его словам, мог бы использоваться при строительстве центров обработки данных. "И мы хотели бы предложить специнвестконтракт на строительство ЦОДа заключать в случае, если эти инвесторы обещают, дают обязательство юридическое приобретать как раз российское оборудование", - пояснил министр.

Таким образом, спрос будет повышаться и в частном секторе через налоговое стимулирование на высокотехнологичную продукцию российского производства.

Еще одна тема встречи - промышленная ипотека. "Мы за последние три года поддержали больше тысячи проектов (1100, если быть точным) и 5 миллионов квадратных метров ввели уже в эксплуатацию новых промышленных площадей", - сообщил Алиханов. Он отметил, что все инструменты поддержки перенастроены на то, чтобы поддержать национальные проекты технологического лидерства. "Составлены специальные карты техкооперации, то есть промышленность знает, что является фокусом нашего внимания, какие конкретные товары, вплоть до наименований, необходимо локализовать, или необходимо разработать определенную технологию", - пояснил он.

Алиханов рассказал и о реализации нацпроекта "Новые материалы и химия". "У нас только за прошлый год было поддержано проектов более чем на 110 миллиардов рублей. В разных регионах мы успели создать уже 12 отраслевых центров инженерных разработок", - сообщил он. Путин поинтересовался, выделяются ли средства в полном объеме на создание таких центров. Алиханов подтвердил, что на этом направлении все в порядке, и отметил, что такие центры также позволяют зарабатывать деньги.