В Китае определят, кто ответит за нарушения беспилотных автомобилей

В Китае намерены законодательно определить ответственность за нарушения правил дорожного движения, совершенные автомобилями в режиме автономного управления. Соответствующие положения вошли в проект масштабной реформы Закона о безопасности дорожного движения, который 25 августа был внесен на первое рассмотрение Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей.

Как сообщает агентство "Синьхуа", в законопроект впервые включена отдельная глава, посвященная автономным автомобилям. В ней определяются условия их допуска на дороги, принципы рассмотрения нарушений и вопросы страхования.

Наиболее заметное нововведение касается ответственности. Если нарушение произошло в тот момент, когда была активирована функция автономного управления, разбираться с ним должна компания-производитель или импортер автомобиля. Если компания считает, что нарушение не связано с работой системы автономного вождения, именно ей предстоит это доказать.

При этом для автомобилей, оснащенных лишь системами помощи водителю, правила остаются другими. Пока водитель сам выполняет основную часть функций управления, ответственность за соблюдение ПДД продолжает нести человек.

Поправки связаны с быстрым распространением подобных технологий в Китае. По данным "Синьхуа", в 2026 году системами помощи водителю уровня L2 оснащается уже 70,5 процента новых легковых автомобилей, а первые машины с системой условно автономного управления L3 начали допускать на дороги в отдельных районах страны.

Стоит отметить, что пока речь идет только о законопроекте. Нынешний Закон о безопасности дорожного движения действует в КНР с 2004 года, а представленная реформа станет его первой комплексной переработкой.