Родные опознали двух альпинистов, чьи тела нашли на пике Курумды

Родственники опознали личности погибших альпинистов, чьи тела удалось эвакуировать с пика Курумды в Кыргызстане. Ими оказались 43-летний гражданин Беларуси Максим Полянский и 37-летний гражданин Литвы Сергей Рубцов. Информацию сообщило управление внутренних дел Ошской области.

Третий участник группы - 60-летний гражданин Беларуси Николай Свиридов - остается на леднике. Его тело спасатели-альпинисты обнаружить не смогли.

Операция по поиску третьего альпиниста шла два дня уже после того, как с пика спустили тела двух найденных членов команды. Спасатели осмотрели ледопад и трещины, которые оказались забиты снегом, принесенным новыми лавинами.

И как ранее сообщил руководитель спасательной операции Александр Смирнов, в этом районе условия очень сложные - регулярно идут камнепады. Поисковая операция была приостановлена на неопределенный срок из-за риска уже для самих спасателей. К поиску, как теперь уже понятно, Николая Свиридова вернутся, если появится обоснованная версия, где его искать.

Стоит отметить, что пик Курумды - одна из наиболее труднодоступных вершин Кыргызстана. Высотой около 6613 метров, пик находится в восточной части Заалайского хребта Памира, на кыргызско-китайской границе.

Эта горная вершина, в отличие от пика Ленина, никогда особой популярностью у альпинистов не пользовалась. Причина в сочетании высоты, технической сложности, удаленности и крайне нестабильных погодных условий. И здесь практически нет ни одного, с точки зрения альпинизма, "простого" пути к вершине. Маршрут проходит через скальные, снежные и ледовые участки, узкие гребни и сильно разрушенную породу с большим количеством неустойчивых камней. На отдельных участках снег скрывает лед и камни, что делает маршрут еще более опасным.