Кроме россиян, из пострадавших районов страны спасли 11 граждан Индии, четырех резидентов Республики Корея (Южная Корея), двух американцев, двух итальянцев, а также по одному гражданину Болгарии и Швейцарии.
Гражданство еще восьми спасенных человек на данный момент устанавливается.
Несмотря на это, общая статистика остается довольно печальной. Согласно последним официальным данным властей, общее число пропавших без вести достигло 667 человек. В этом списке числятся восемь граждан России, судьба которых пока неизвестна.
Более того, число погибших в результате наводнения выросло до 270 человек на непальской стороне, еще три человека погибли на соседней китайской территории Тибет. Власти опасаются, что число погибших будет увеличиваться и дальше.
Напомним, мощное наводнение произошло на севере Непала утром в среду, 26 августа. Поток воды обрушился на долину реки Бхоте-Коши, смывая целые деревни, дороги, коммуникации и популярные у туристов маршруты.
В Ассоциации туроператоров России (АТОР) заявили, что организованных групп путешественников из РФ в Непале не было. Однако в зоне бедствия могут находиться самостоятельные туристы.