Советское кино не только популярно и любимо до сих пор, но и является источником вдохновения для многих современных режиссеров. На экраны уже вышло большое количество ремейков и переосмыслений картин периода СССР. Они получают разные отклики. Несмотря на скандалы, зрители ждут ремейки. Телеканал "Мосфильм. Золотая коллекция" ко Дню российского кино попросил аудиторию назвать советские фильмы, ремейки которых они бы хотели видеть на экране.
На первом месте - лента Эльдара Рязанова "Вокзал для двоих", отчасти основанная на реальной истории. Сам режиссер определял жанр фильма как трагикомедию и считал его завершающим в своей трилогии картин о любви, первыми в которой были "Ирония судьбы, или С легким паром!" и "Служебный роман". Объединяло все эти фильмы то, что в них два невезучих человека находят друг друга. Но, в отличие от первых двух картин трилогии, "Вокзал для двоих" был максимально приближен к жизни и содержал меньше комедийных ситуаций. Отдельно в сюжете подчеркивалась и социальная пропасть между героями. В первый год проката фильм посмотрели более 35 миллионов зрителей, картина была признана фильмом года по версии журнала "Советский экран", а также стала участником официальной конкурсной программы Каннского кинофестиваля 1983 года.
Второе место у самого народного фильма (согласно опросу телеканала "Мосфильм. Золотая коллекция") - картины Владимира Меньшова "Любовь и голуби", созданной по одноименной пьесе Владимира Гуркина. В основу сюжета легла история, произошедшая с его соседями в городе Черемхово Иркутской области. Автор даже оставил настоящую фамилию героев - Кузякины. На съемках актеры много импровизировали, придумывали фразы, которые впоследствии вошли в картину. И хотя фильм не был отмечен крупными кинопремиями, он до сих пор остается одним из самых любимых среди зрителей, а цитаты героев - "Людк, а Людк! Тьфу! Деревня!", "Извините, что помешал вам деньги прятать", "Почему же крашена? Это мой натуральный цвет", "Инфаркт микарда, вот такой рубец", "День взятия Бастилии впустую прошел" - ушли в народ и используются в повседневной речи и до сих пор. Стоит отметить, что другой фильм Меньшова - оскароносная "Москва слезам не верит" - в 2025 году получил новое прочтение, но в формате сериала.
На третьем месте комедия Юрия Чулюкина "Девчата", созданная по повести Бориса Бедного, который также стал сценаристом картины. При этом некоторые судьбы героинь в сценарии были переписаны. Так, в повести Анфиса в исполнении Светланы Дружининой уезжала из поселка, оставляя влюбленного в нее инженера Дементьева. А Надя, которую сыграла Инна Макарова, должна была расстаться с нелюбимым Ксан Ксанычем. Комедию "Девчата" в кино посмотрели почти 35 миллионов человек, несмотря на третью прокатную категорию. Лента получила почетные дипломы на Эдинбургском кинофестивале и Международном фестивале фильмов для молодежи в Каннах, а на кинофестивале в Мар-дель-Плата Надежду Румянцеву, исполнительницу роли Тоси, наградили как лучшую актрису. Кстати, по первоначальной задумке Чулюкина, картина должна была стать многосерийной и более подробно раскрывать истории других героинь. Возможно, кто-то из современных режиссеров как раз и захочет воплотить эту идею в жизнь.
Четвертое место у ленты Эдмонда Кеосаяна "Неуловимые мстители", в основу сюжета которой легла повесть Павла Бляхина "Красные дьяволята" о юных героях Гражданской войны. Фильм стал одним из первых советских вестернов, включив в себя множество сложных трюков, погонь и перестрелок. Зрителям пришлись по душе герои, сражающиеся за молодую советскую власть, их безусловный патриотизм, готовность к самопожертвованию и верность своему долгу. В год проката картину посмотрели более 54 миллионов зрителей, и вскоре режиссер снял еще два продолжения. Причем вторая часть, "Новые приключения неуловимых", привлекла в кинотеатры более 66 миллионов зрителей, а третья, "Корона Российской империи, или Снова неуловимые", - более 60 миллионов. Сегодня у зрителей также есть запрос на семейное приключенческое кино.
Замыкает топ-5 абсолютный лидер советского проката - "Пираты ХХ века". Фильм снял Борис Дуров, а сценарий к картине совместно с режиссером написал Станислав Говорухин. Это был первый советский боевик и первая лента, где на экране демонстрировались приемы карате. В основу фильма, в котором моряки противостоят современным разбойникам, легла газетная заметка о нападении пиратов на итальянское судно. Главную роль в картине сыграл Николай Еременко-младший, который не раз рисковал жизнью на съемках, выполняя опасные трюки. В первый год проката ленту посмотрели более 87 миллионов зрителей, а по некоторым данным, к 1990 году эта цифра достигла уже 120 миллионов.
Рейтинг зрительских ремейков:
Опрос проводился в социальных сетях телеканала "Мосфильм. Золотая коллекция". В нем приняли участие 1067 человек.