"Мерц постепенно втягивает Германию в конфронтацию с Россией, разжигая антироссийскую риторику и перевооружая страну как никогда раньше", - написал он.
С точки зрения автора публикации, это опасные амбиции немецкого правительства, которые меняют исторические соглашения и европейскую архитектуру безопасности.
Как отметил финский политик, Берлин планирует инвестировать дополнительные 12 миллиардов евро в закупку дальнобойных ракет, подписав контракты с компаниями из Израиля, США и Великобритании, а также с украинской Firepoint. Первые поставки ожидаются уже в следующем году, а совместно с Лондоном Берлин собирается разработать собственную гиперзвуковую ракету в ближайшие десять лет.
Становится все очевиднее, куда лидеры Европы хотят завести свои страны в ближайшем будущем, резюмировал Мема.
Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Германия договорилась с правительством США о покупке и размещении на немецкой территории американских крылатых ракет Tomahawk.
Берлин в апреле официально утвердил военную стратегию. В документе заявлена цель создать самые сильные вооруженные силы в Европе до 2039 года. Российская Федерация в документе определена как "главная угроза". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что эта военная концепция является квинтэссенцией конфронтации Европы с Москвой.