На "Фабрике чудес" уже побывали 70 тысяч взрослых и детей

В Саратове на Театральной площади открылась передвижная выставка "Фабрика чудес". Экспозиция рассказывает и показывает посетителям, как создаются анимационные фильмы на киностудии "Союзмультфильм".
"Союзмультфильм" на выставке раскрыл секреты мультипликации
"Союзмультфильм" на выставке раскрыл секреты мультипликации / Андрей Куликов/РГ

На входе в волшебный мир организаторы заинтриговали сообщением, что аудиогид для посетителей озвучивает сотрудник киностудии, которому исполнилось 60 лет. Как вы думаете, кто это? Оказывается, Чебурашка. Ведь, и в самом деле, с момента появления на экранах любимого героя нашего детства прошло уже столько времени.

"Саратов - седьмой город, куда мы приехали, на выставке уже побывали около 70 тысяч человек, - рассказывает один из организаторов проекта Дмитрий Коротков. - Делать все мероприятия в Москве к 90-летию "Союзмультфильма" было бы не очень справедливо, и мы придумали такой проект, чтобы он мог переезжать из одного города в другой".

Экспозиция размещена в переоборудованных контейнерах для перевозки морских грузов. В нескольких таких контейнерах уместился весь процесс создания анимационного фильма: от рождения замысла до постпродакшна.

Выставка оформлена в интерактивном ключе: посетители могут попробовать себя в роли мультипликатора, поуправлять звуком и светом, изменить стилистику персонажа или музыкальную аранжировку.

Юный посетитель выставки активирует аудиогид. Фото: Андрей Куликов/"РГ"

С публикой мультипликаторы делятся некоторыми своими профессиональными секретами. Например, можно узнать, как раньше в мультфильмах записывали скрип снега или топот копыт. В первом случае звукорежиссеров выручал мешочек крахмала, а во втором - одним грецким орехом ударяли о другой.

Юного саратовца Кирилла, который пришел на открытие выставки с мамой, заинтересовало: зачем рядом с рабочим столиком художника-аниматора висит зеркало? Оказывается, это нужно для передачи эмоций мультипликационных героев.

"Глядя в зеркало, художник пытается понять, как его персонаж будет злиться или улыбаться. Неудивительно, что зачастую мультяшки оказываются похожи на своих создателей", - объясняет Дмитрий Коротков.

Сами организаторы выставки считают, что экспозиция рассчитана на несколько уровней восприятия. Самых маленьких посетителей больше всего привлекают игры с любимыми мультяшками, подростки уже готовы слушать, им интересны какие-то подробности и детали, а взрослые приходят сюда, в том числе, и поностальгировать, встретиться с воспоминаниями собственного детства.

На выставке есть фотозоны с любимыми персонажами мультфильмов. Фото: Андрей Куликов/"РГ"

"Мультфильмы являются той самой ниточкой, культурным кодом, связывающим разные поколения. Нам больше всего хотелось, чтобы родителям и детям после посещения выставки было о чем поговорить друг с другом, обсудить увиденное", - говорит Дмитрий Коротков.

Любопытно, что взрослых посетителей на выставке даже больше, чем детей. Однако предположение, что их экспозиция обращена к славному прошлому мультипликации, организаторы категорически отвергают.

"Команда, которая последние девять лет возрождает "Союзмультфильм", первое, что сделала, - возобновила производство мультфильмов. Сейчас сериал "Простоквашино", который мы делаем, смотрят дети, и он самый популярный в стране, - рассказывает Коротков, - пусть его иногда и ругают взрослые. Мы делаем сериал "Чебурашка", в Новый год выйдет фильм "Умка". Эти герои получают новую жизнь, они интересны современным детям. Все дети, которые приходят на выставку, с удовольствием играют с Матроскиным, крокодилом Геной, и таких, кто бы сказал, что не знает этих героев, просто нет. Но у нас здесь есть и персонажи современных мультфильмов: Оранжевая корова, Петя и волк".

Дмитрий Коротков: "Мультфильмы связывают разные поколения". Фото: Андрей Куликов/"РГ"

Вход на выставку - бесплатный, но нужно заранее зарегистрироваться. Увы, уже в день открытия все места до конца работы экспозиции оказались забронированы.

Саратов станет заключительным городом, в котором побывает выставка во время своего путешествия по стране. Однако на этом проект не заканчивается.

Уже в ноябре в новом формате "Фабрика чудес" откроется в Третьяковской галерее и будет там работать три месяца, до марта следующего года.